Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прикаспийские страны договариваются о введении запрета на вылов осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Прикаспийские страны договариваются о введении запрета на вылов осетровых

Прорабатывается вопрос о введении моратория на вылов осетровых видов рыб на Каспийском море всеми пятью прикаспийскими странами, сообщил в понедельник министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров.

«Одной из важных экологических проблем является сохранение осетровых видов рыб. В рамках комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря прорабатывается вопрос введения пятистороннего моратория на вылов осетровых видов рыб. Казахстан уже ввел такой запрет», - сказал Каппаров в ходе правительственного часа в мажилисе.

Также глава ведомства отметил, что ежегодно совместно с правоохранительными и природоохранными ведомствами на водоемах бассейна проводится рыбоохранная акция «Бекiре» («Осетр»), направленная на охрану осетровых видов рыб и борьбу с незаконным промыслом.

«На сегодня Урал является единственной рекой, где еще сохранились места для естественного нереста осетровых рыб. Ежегодно государственные предприятия выпускают в водоемы страны 158 миллионов единиц искусственно выращенной молоди ценных видов рыб»,- резюмировал Каппаров.

Россия также уже несколько лет не ведет лов осетровых на Каспии. Предложение о запрете готовы поддержать Азербайджан и Иран, а Туркмения пока обдумывала свою позицию.

Источник: newskaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись