Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежники смогут обрабатывать свой улов прямо в море

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежники смогут обрабатывать свой улов прямо в море

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который дает право рыбакам, занимающимся прибрежным рыболовством, обрабатывать улов и производить из него продукцию на своих судах.

Авторами инициативы выступили заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев и глава думского комитета по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков.

По словам Валерия Язева, нечеткость действующих в настоящее время правовых норм "позволяет пограничникам трактовать переработку в море и перегрузку на транспортные суда рыбы, выловленной в российской экономической зоне, как браконьерство и карается штрафами. "Только по инцидентам прошлого года погранслужба передала в суды 21 протокол о нарушениях на сумму в сотни миллионов рублей", – пояснил парламентарий.

"Исполнение этих многомиллионных исков может нанести непоправимый удар по рыболовецким компаниям, от которого многие из них уже не оправятся. Поэтому мы просто обязаны исключить двойное толкование правил работы прибрежников, и, таким образом, защитить рыбаков", – подчеркнул Валерий Язев.

Поправки в действующее законодательство, по словам вице-спикера, позволят повысить долю отечественной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке, будут способствовать развитию экономики и увеличению поступлений налогов и иных обязательных платежей в бюджеты регионов.

Новый законопроект, отметил парламентарий, не потребует дополнительных средств из федерального бюджета и усилит эффективность государственной политики в сфере прибрежного рыболовства.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)