Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежники имеют право сдавать уловы на перерабатывающие суда

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежники имеют право сдавать уловы на перерабатывающие суда

К такому выводу пришли участники совещания, прошедшего недавно в Минрыбхозе Камчатского края.

30 декабря 2008 года в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края прошло совещание по вопросу реализации с 1 января 2009 года на территории Камчатского края положений Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает Северо-Восточное теруправление Росрыболовства.

В совещании приняли участие министр рыбного хозяйства Камчатского края, руководители Северо-Восточного пограничного управления Береговой охраны ФСБ России, межрайонной природоохранной и транспортной прокуратур, Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

Было решено, что поскольку статья 20 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в новой редакции не устанавливает необходимость доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства на территорию субъекта Российской Федерации для последующей береговой переработки. Поэтому уловы, в том числе и замороженные, можно сдавать на перерабатывающие суда в море, при условии их обязательной последующей доставки на таможенную территорию РФ.

Кроме того, статья 71 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ регулирует исключительно вопросы производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов и какие-либо ограничения по реализации уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства и доставленных в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, не устанавливает. А значит, такие уловы могут быть реализованы без какой-либо повторной или дальнейшей переработки.

Участники совещания согласились, что до принятия технического регламента производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов должно осуществляться с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти. В том числе, действующим национальным стандартом РФ ГОСТ Р 50380 - 2005 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Термины и определения».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)