Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежные исследования ФГУП «ПИНРО» в 2010 г.

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежные исследования ФГУП «ПИНРО» в 2010 г.

В Полярном институте подведены итоги исследований в прибрежных районах Баренцева моря в 2010 г. с участием научно-исследовательских судов «Хейди» и «Гидролакс».

Лабораторией прибрежных исследований ФГУП «ПИНРО» выполнен обширный ряд работ, как традиционных, выполняемых из года в год (оценка запасов прибрежных гидробионтов, определение их возможного вылова), так и новых, продиктованных актуальностью и необходимостью более глубоких исследований различных сторон биологии промысловых видов.

Основное внимание уделялось одному из наиболее важных в промысловом отношении баренцевоморских обитателей - камчатскому крабу. Несмотря на то, что в настоящее время этот вид в Баренцевом море образовал самовоспроизводящуюся популяцию, его акклиматизация завершилась не окончательно - ареал продолжает формироваться. Относительная неустойчивость современного ареала этого вида затрудняет интерпретацию результатов учетных съемок, выполняемых по стандартизированной, постоянной схеме станций.

В 2010 г. для максимально более полного учета баренцевоморского камчатского краба был использован комплексный подход, включающий в себя одновременное выполнение трех съемок - траловой, ловушечной и водолазной. Впервые за все годы проведения водолазной съемки была охвачена акватория от государственной морской границы РФ с Норвегией на западе до воронки Белого моря на востоке. При проведении ловушечной съемки камчатского краба были использованы новые коэффициенты уловистости донных ставных ловушек, уточненные при выполнении исследований в предыдущие годы.

Полученные результаты позволили составить наиболее полное представление о состоянии этого важного вида биологических ресурсов и реалистично оценить перспективы его развития на ближайшие годы.

В прошедшем году учеными лаборатории прибрежных исследований были выполнены очень интересные исследования, посвященные выживаемости камчатского краба после их поимки ловушками, подъема на борт судна и последующего выпуска обратно в море. Актуальность таких работ проистекает из практики промысла, обязательным условием которого является выпуск обратно в море в живом виде всех пойманных самок краба, а также молоди, не достигшей промыслового размера. Несомненно, такие манипуляции сказываются на состоянии крабов и в дальнейшем могут увеличивать «скрытую» промысловую смертность этого вида, затрудняющую оценку фактического воздействия промысла на популяцию.

Предварительные итоги исследований показали, что наиболее критичными для пойманного и вновь выпущенного краба являются периоды года с высокой разницей температуры придонных и поверхностных вод. Критичным признаком является также температура воздуха, а также распресненность верхнего слоя морских вод.

В течение 2010 г. года в лаборатории проведено картирование и завершено описание современного состояния макрозообентоса южной части Баренцева моря. Полученные материалы позволили оценить изменения в донных сообществах, произошедшие в результате длительного периода потепления последних десятилетий. Итоги анализа свидетельствуют об относительно устойчивом состоянии донного сообщества этой части моря и позволяют по-новому взглянуть на влияние глобального потепления на баренцевоморскую экосистему.

Выполненная оценка современного состояния макрозообентоса будет использована для оценки возможного влияния разработки углеводородов шельфа Баренцева моря на биоценозы этого водоема.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)