Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

При Северо-Восточном теруправлении рыбопромышленники Камчатки создадут Экспертный совет

Фильтры

Регион

Новости

При Северо-Восточном теруправлении рыбопромышленники Камчатки создадут Экспертный совет

25 февраля в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства состоялось совещание с рыбопромышленниками края, где принято решение о создании Экспертного совета.

В заседании совместной рабочей группы руководства территориального управления Росрыболовства и представителей рыбной промышленности приняли участие руководитель СВТУ Росрыболовства А. Христенко, руководитель ФГБУ «Севвострыбвод» Д. Шмидт, генеральный директор ООО «КМП «Холод ЛТД» А. Кривошеев, генеральный директор ООО «Рыболовецкая артель «Народы севера» Г. Полукаров, председатель Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников А.Копылов, председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина С. Тарусов, рыбопромышленники региона и др.

Идея объединения усилия государственной рыбоохраны и краевых рыбопромышленников в борьбе с браконьерами была высказана на совещании, прошедшем в конце 2015 года. На совещании 25 февраля обсудили вопросы создания экспертного совета при Северо-Восточном ТУ Росрыболовства.

Александр Христенко указал на актуальность обсуждаемой темы: «Президент Владимир Путин на прошедшем Госсовете говорил о необходимости развития российского рыбохозяйственного комплекса, инфраструктурных проектов в искусственном воспроизведении и глубокой рыбопереработке, насыщения внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией. Для решения этих задач необходим диалог государственной рыбоохраны и представителей рыбной промышленности. Именно поэтому Северо-Восточное теруправление выступает с инициативой создания экспертного совета при ведомстве, на площадке которого участники смогут обсуждать темы регулирования рыболовства и мер по рациональному использованию водных биоресурсов края. Сегодня здесь собрались крупнейшие представители рыбной промышленности края, заинтересованные в рациональном использовании и дальнейшей работе по сохранению и преумножению водных биологических ресурсов. Надеюсь, вы поддержите наше предложение, и Совет станет площадкой для общественной экспертизы инициатив, предложений, проектов нормативно-правовых актов в сфере рыбохозяйственной деятельности».

Камчатские рыбопромышленники поддержали это предложение. В Состав совета вошли крупнейшие представители рыбной промышленности края. Собравшиеся определили персональный состав, а также его цели и задачи. Основными задачами, по мнению участников совещания, должны быть экспертиза инициатив, предложений, проектов нормативно-правовых актов в сфере рыбохозяйственной деятельности, содействие в организации контрольно-надзорной работы на подконтрольных водоемах, противодействии коррупции, пропаганде рационального использования водных биоресурсов. «Этот совет, прежде всего, нужен рыбопромышленникам, чтобы донести до руководителей отрасли, а может быть даже и страны консолидированную позицию рыбопромышленников: что мы хотим, как лучше сделать, в каком направлении двигаться, потому, что задачи перед руководством страны стоят глобальные, но, соответственно, если наш голос слышать не будут, то и задачи выполняться не будут», – отметил член Экспертного совета Григорий Полукаров. «Проблем в рыбно отрасли конечно много, но в первую очередь, я бы как промышленник уделил сохранности побережья и охране рек», – высказал свое мнение другой член Экспертного совета Александр Кривошеев.

Создание Экспертного совета стало своевременным решением, – отметили участники совещания. – Решения территориального управления, особенно в регионе, где рыбная отрасль является регионообразующей, должны проходить общественную экспертизу.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)