Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Президиум Научно-технического совета ФГБУ «ЦУРЭН» подвел итоги года

Фильтры

Регион

Новости

Президиум Научно-технического совета ФГБУ «ЦУРЭН» подвел итоги года

24 декабря состоялось итоговое заседание президиума Научно-технического совета ФГБУ «ЦУРЭН» (ФГБУ «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»), на котором обсуждены результаты работы секций за 2015 год, планы на 2016 год, а также организационно-правовые вопросы.

Как отметил в своем отчетном докладе председатель Научно-технического совета начальник ФГБУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов, «возрожденный решением Федерального агентства по рыболовству Научно-технический совет уже за первый год работы доказал свою эффективность, объединив усилия ведущих ученых, экспертов и специалистов рыбохозяйственной науки. Его главным достижением можно считать актуальность и максимальную практическую применимость всех разработанных рекомендацией и методических решений».

Руководители секций НТС «ЦУРЭН» более подробно остановились на практических результатах своей работы в уходящем году.

Секция «Охраны водных экосистем» подготовила «Методическое пособие по оценке размера вреда водным биоресурсам при сейсморазведке и электроразведке», которое в настоящее время готовится к публикации. Это пособие планируется использовать в качестве руководства при применении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам.

В стадии подготовки находится целый ряд ключевых документов по решению проблемы хозяйственной деятельности в зонах периодического затопления Нижнедонской, Волго-Ахтубинской пойм и дельты Волги в целях восстановления естественного воспроизводства полупроходных и проходных видов рыб.

Специалистами секции также были разработаны и направлены руководству Росрыболовства научно-технологические предложения по очистке сточных вод. Эти рекомендации будут использованы при составлении информационно-технического справочника по современным технологиям очистки воды в городских округах и помогут в выявлении случаев правонарушения от сброса в водный объект сточных вод с превышением установленных нормативов вредных веществ.

Ученые секции «Рыбохозяйственных нормативов ПДК и ОБУВ» составили и утвердили «Порядок рассмотрения разработанных рыбохозяйственных нормативов ПДК и ОБУВ для воды объектов рыбохозяйственного значения».Этот документсоздан для упорядочения работы, в том числе с рецензентами материалов к обоснованию нормативов ПДК и ОБУВ.

Сформирован список рецензентов секции, оценивающих материалы по разработанным нормативам предельно допустимых концентраций веществ и ориентировочно безопасных уровней веществ для воды, с включением в него специалистов в области рыбохозяйственного нормирования и биотестирования.

В настоящее время специалисты этой секции также ведут работу по межведомственному согласованию проекта «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения».

Секция рыбозащитных и рыбопропускных сооружений доработала проект «Методики по определению эффективности рыбозащитных сооружений», который направлен на утверждение в Росрыболовство.

Также на секции были обсуждены и направленыв Минстрой России  предложения о включении  изменений СП 101.13330.2012 «Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» в план по разработке сводов правил и нормативно-технических документов, устанавливающих требования к проектированию и строительству зданий  и сооружений на 2016 год.

Эксперты Секции аквакультуры и рыбохозяйственной мелиорации направили рекомендации в адрес Росрыболовства о внесении изменений в отраслевую программу «Развитие товарной аквакультуры в Российской Федерации на 2015-2020 годы», с учетом проводимой в настоящее время государственной политики импортозамещения. Кроме этого, специалисты секции разработали и представили свои рекомендации в государственные задания на 2016-2018 годы на виды работ, связанных с обеспечением импортозамещения посадочного материала лососевых рыб.

Сформулированы предложения о внесении изменений в статью 16 Федерального закона № 44 о «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Справочно

В состав Научно-Технического Совета ФГБУ «ЦУРЭН» на сегодняшний день входят 3 академика и 3 члена-корреспондента РАН, 34 доктора наук и 41 кандидат наук. Всего НТС насчитывает свыше 120 экспертов и ведущих специалистов отрасли и смежных направлений.

Одной из основных задач НТС ФГБУ «ЦУРЭН» является усиление практического взаимодействия организаций, подведомственных Росрыболовству, других министерств и ведомств, а также общественных структур по всем рассматриваемым ключевым вопросам.

Источник: ФГБУ «ЦУРЭН»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись