Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Президент поставил жесткий срок

Фильтры

Регион

Новости

Президент поставил жесткий срок

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил до 15 июля внести в Госдуму законопроект, направленный на развитие российского судоходства и судостроения.

Об этом сообщил журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко по итогам заседания Совета безопасности РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент поручил Минфину завершить согласование законопроекта и поставил жесткий срок - до 15 июля - внести документ в Госдуму", - сказал Р.Троценко.

По словам Р.Троценко, документ "предусматривает создание специализированных судостроительных зон, которые будут иметь специальные налоговые и таможенные режимы, что позволит выровнять условия хозяйствования с конкурентами в Китае, Корее". Р.Троценко напомнил, что именно через создание специализированных судостроительных зон развивали судостроение Япония, Южная Корея, Китай.

Глава ОСК также сообщил, что глава государства обратил внимание на необходимость использования современных технологий в судостроении. "Переход на 3D проектирование - это не дань моде, а возможность избежать ошибок, это современное требование производства", - подчеркнул Р.Троценко.

Он отметил, что переход на новые технологии ставит вопрос и подготовки кадров. "Видимо, нам предстоит учить специалистов, как и во времена Петра Первого, за рубежом. Но если 300 лет назад они учились в Европе, то теперь это Азия, потому что более 80 проц мирового судопроизводства - это Китай, Южная Корея и Япония", - подчеркнул руководитель ОСК. По его мнению, в ближайшие десять лет именно Китай станет мировым лидером в судопроизводстве. Р.Троценко сообщил, что Россия "планирует открыть факультет морских технологий в создающемся сейчас Дальневосточном федеральном университете".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)