Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Премьер-министр Белоруссии: На поставки продовольствия из РФ будет дан протекционистский ответ

Фильтры

Регион

Новости

Премьер-министр Белоруссии: На поставки продовольствия из РФ будет дан протекционистский ответ

Официальный Минск сделал всё для снятия ограничений Россельхознадзора при поставках на российский рынок и намерен защищать белорусского производителя от конкурентов. Об этом 5 декабря в Академии наук Белоруссии заявил председатель Совмина республики Михаил Мясникович.

Мясникович отметил, что непростой переговорный процесс по решению проблемы ограничений Россельхознадзора на поставки контрабанды из Белоруссии не означает, что официальный Минск заинтересован в эскалации конфликта. «Какого-то произвола и торговых войн не будет с нашей стороны, — сказал он. — Это не белорусский стиль и методы работы».

«У нас предприятия молочной отрасли и мясоперерабатывающие предприятия — это все новенькие предприятия, это предприятия последних 10 лет! Это, как говорится, придраться не к чему!» — подчеркнул председатель Совмина Белоруссии.

«Было всё хорошо — и вдруг, в один день, как говорится, 23 предприятия стали вдруг плохими. Ну, так не бывает!» — заявил Мясникович, оценивая действия Россельхознадзора.

«Будем работать честно, открыто. Нам нечего прятать. Мы всё покажем и расскажем, — добавил Мясникович. — И рассчитываем на такую же позицию и наших партнёров по Евразийскому экономическому союзу».

Он отметил также, что официальный Минск выполнил все рекомендации Совета Евразийской экономической комиссии в данной ситуации и будет изучать основания Россельхознадзора, легшие в основу признания белорусского продовольствия недоброкачественным. По словам Мясниковича, российские эксперты в Белоруссии вместе с белорусскими коллегами перепроверят белорусские предприятия, попавшие под санкции Россельхознадзора.

Мясникович выказал обеспокоенность поставками продовольствия из России — молочной и мясной продукции, комбикормов, рыбы. По его словам, с декабря таких поставок без должного документального сопровождения из РФ в постсоветскую республику поставлено около 700 т. При этом председатель Совмина Белоруссии отметил, что правительство активно занимается защитой прав белорусских потребителей, а также защитой «национальных производителей от недобросовестных конкурентов».

На протяжении последних месяцев Россельхознадзор систематически информировал о пресечении потоков продовольственной контрабанды на российский рынок из Белоруссии, а также о выявлении недоброкачественной продукции белорусского производства. Сегодня, 5 декабря, Россельхознадзор также проинформировал об очередных фактах выявленной контрабанды, а также обнаружении специалистами из Литвы и Латвии зараженной мясной продукции из Белоруссии.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись