Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предприятие «Тазагрорыбпром» завершило зимнюю путину

Фильтры

Регион

Новости

Предприятие «Тазагрорыбпром» завершило зимнюю путину

На центральной базе общества «Тазагрорыбпром» суета – с рыбоугодий Белые Яры приехал санный поезд с рыбой. Он доставил более 40 тонн уловов. Грузчики споро освобождают контейнер. На улице тепло, чтобы рыба не портилась, нужно быстро перенести её в морозильник. «Оттепель началась, это для нас не очень хорошо. Было бы лучше, если бы морозная погода ещё недельки 2-3 продержалась. Поэтому наша задача - быстро выгрузить рыбу, загрузить траспорт дровами и опять в рейс уйти», - поясняет генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.

В этом году зимняя путина принесла рыбодобытчикам «Тазагрорыбпрома» немало проблем. Основная – отсутствие квот и разрешений на законный лов рыбы. «Рыбалка велась, но не такими темпами, какими хотелось бы. Пришлось подписать приказ о прекращении лова. Рыбаки продолжали промысел (для личного пользования они имеют право рыбачить без квот и разрешений -прим. ред. ) , складируя рыбу в местах промысла, но мы не могли ни приемку организовать, ни выписывать им квитанции, ни выплачивать им заработную плату», - рассказывает Сергей Саньков.

Приемку уловов на зимних угодьях начали проводить всего пару недель назад, когда предприятие наконец-то получило все квоты и разрешения. Правда, к этому времени большая часть рыбаков уже покинула места промысла. Подледный лов завершился в конце марта. К этому времени, несмотря на все бюрократические препятствия, план полугодия - 320 тонн - тазовское рыбодобывающее предприятие выполнило.

С одной стороны склада сложена продукция, уже подготовленная к реализации, с другой - так называемая «незавершёнка». Это несортированная рыба. Именно туда складывают привезенные мешки. В морозильниках на базе нужно будет разместить практически всю рыбу, пойманную нынешней зимой. Здесь она и будет храниться, пока не найдёт своих покупателей. А с этим в «Тазагрорыбпроме» сейчас большая проблема. «В том году мы не успевали сортировать, а нынче много нереализованной рыбы», - отмечает мастер обработки ООО «Тазагрорыбпром» Татьяна Киреева.

«Основные покупатели на сегодняшний день приостановили покупку рыбы, потому что не могут её реализовать. Мы отгружаем уловы мелким покупателям, которые берут по 5-7 тонн. А также возим продукты питания, взамен отгружая рыбу», - говорит генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.

По словам директора предприятия, на рыбоугодья за зимними уловами сделают ещё несколько рейсов. Там находится около 60 тонн рыбы, перевезти её на центральную базу предприятия планируют до конца апреля.

Добавим, что проблемы с получением квот, по словам директора предприятия, случаются уже не первый год. "Я ни разу не видел, чтобы кого-то наказали за несвоевременную выдачу квот для нас, пользователей, - возмущается Сергей Саньков. - Поэтому в марте, когда больше месяца затягивали с выдачей разрешений, я был вынужден обратиться с жалобой к Генеральному прокурору России о том, что задержка слишком большая".

Как отмечает Сергей Саньков, ответ на свою жалобу он ещё не получил, но то, что на неё отреагировали, директор предприятия уверен. Уж слишком быстро «Тазагрорыбпром» получил разрешение на промысел надромных видов рыб, то есть на пыжьян и щекур.

Источник: fakttv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)