Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предложение рыбы на украинском рынке сократилось на треть

Фильтры

Регион

Новости

Предложение рыбы на украинском рынке сократилось на треть

В результате аннексии Крыма значительно уменьшился вылов рыбы в Украине, а девальвация гривны привела к сокращению ее импорта. Эти факторы привели к уменьшению предложения рыбы в Украине на 34%. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). 

По данным Госстата, в течение семи месяцев 2014 г. в Украине было выловлено и добыто 41 тыс. т рыбы и других водных ресурсов. Для сравнения, в прошлом году аналогичный показатель составил 101 тыс. т. Значительное снижение результатов рыбохозяйственной деятельности Украины произошло в результате потери Крыма, так как именно предприятия полуострова обеспечивали 70-75% общего вылова рыбы в Украине.

«Рост курса доллара привел к уменьшению импорта рыбы на 25% в сравнении с аналогичными показателями предыдущего года», - проинформировали в УКАБ. За семь месяцев 2014 г. в Украину было ввезено 170 тыс. т рыбы и морепродуктов. Больше всего данной продукции импортировалось из таких стран как Норвегия, Исландия, Великобритания и Эстония.

«Предложение рыбы на украинском рынке существенно уменьшилось, однако дефицита данной продукции пока еще не наблюдается. Это объясняется снижением покупательной способности населения и оптимизацией домохозяйствами своих расходов. Таким образом, в ситуации, которая сложилась, значительно выросла роль внутренних водоемов и тех областей, которые имеют выход к морю», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)