Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительству предложили простимулировать аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

Правительству предложили простимулировать аквакультуру

Профильный комитет Госдумы представил ряд рекомендаций по итогам парламентских слушаний, посвященных импортозамещению на рыбном рынке. Ряд предложений касается аквакультуры.

Рекомендации, приятые по итогам парламентских слушаний «Реализация стратегии импортозамещения в области обеспечения населения рыбной продукцией с учетом законодательного регулирования в сфере международной деятельности» опубликованы на сайте Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в документе отмечено, что природные условия и богатейший водный фонд позволяют нашей стране выращивать 1,5 млн. тонн рыбопродукции в год. Участники парламентских слушаний предложили Федеральному Собранию и Правительству принять ряд мер по государственной поддержке отечественной аквакультуры. В частности, рекомендовано через законодательные поправки решить вопрос с использованием земель лесного фонда для нужд рыболовства и рыбоводства. Сейчас, напомним, Лесной кодекс не предусматривает такой возможности, что создает сложности для бизнеса.

Также участники слушаний считают необходимым на законодательном уровне ввести для пользователей водных биоресурсов стимулирующие механизмы, способствующие использованию прилова и отходов производства на рыбную муку и рыбий жир. Это продукцию, в свою очередь, можно применять для производства комбикормов в аквакультуре и животноводстве. Предложено предусмотреть льготное налогообложение для ввозимых в РФ аквакультурных кормов и племенного материала рыб, включить продукцию товарного рыбоводства в перечень объектов сельскохозяйственного страхования. Кроме того, рекомендовано разработать и внести в Госдуму законодательные поправки, позволяющие предоставлять хозяйствам вне конкурса рыбоводные участки на водных объектах, где такие предприятия занимались искусственным воспроизводством ВБР. В качестве важного направления участники парламентских слушаний также видят повышение конкурентоспособности субъектов аквакультуры через увеличение минимального срока действия договоров пользования рыбоводным участком.

Правительству рекомендовано предусмотреть выделение из федерального бюджета дополнительных средств на стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рыбной отрасли, в том числе в области аквакультуры.

Минсельхозу и Росрыболовству совместно с заинтересованными ведомствами предлагается проработать вопрос совершенствования механизма субсидирования, в том числе путем предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета на софинансирование региональных программ развития товарной аквакультуры, включая рыбопереработку.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись