Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство сохранит господдержку рыбного комплекса на уровне 2016 года

Фильтры

Регион

Новости

Правительство сохранит господдержку рыбного комплекса на уровне 2016 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал сохранение финансирования госпрограммы развития российского рыбного комплекса на уровне 2016 года, предполагавшемся изначально — порядка 12 миллиардов рублей, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы обсуждали этот вопрос на совещании у председателя правительства РФ, и в целом была поддержана наша идея сохранить бюджет 2016 года, перенести его на 2017 год. Причем перенести без того сокращения, которое в 2016 году будет", — сказал Шестаков журналистам в кулуарах выставки "Золотая осень".

"Эта идея председателем правительства была поддержана. Это позволит нам хотя бы сохранить базовые условия развития отрасли, потому что в противном случае нам придется идти на дополнительные сокращения. Если за первые два года мы могли за счет реструктуризации наших отраслевых институтов и предприятий, которые занимаются воспроизводством, в том числе — территориальных управлений Росрыболовства, смогли эту оптимизацию найти, то теперь нам, к сожалению, придется резать и научные программы, и программы по воспроизводству", — добавил он.

По словам руководителя службы, в случае сокращения бюджетных расходов уже сложно говорить о развитии рыбоохраны, поскольку и сейчас на одного инспектора приходится огромная акватория. "Если мы пойдем сокращать еще и инспекторов, не будем им дополнительно новую технику покупать, обеспечивать ГСМ — проблемы будут просто накапливаться", — подчеркнул Шестаков.

Согласно бюджету на 2016 год, расходы на госпрограмму развития АПК России составляют 237 миллиардов рублей. На программу развития рыбохозяйственного комплекса заложено 11,998 миллиарда рублей.

Однако впоследствии было принято решение сократить финансирование этих программ. Согласно поправкам в бюджет, которые подготовил Минфин РФ, расходы на госпрограмму АПК могут быть снижены на 9,4% — до 214,791 миллиарда рублей, на развитие рыбохозяйственного комплекса — на 9,8%, до 10,826 миллиарда рублей.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись