Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство РФ не стало повышать ставки таможенных пошлин на минтай, сельдь, скумбрию

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ не стало повышать ставки таможенных пошлин на минтай, сельдь, скумбрию

Члены подкомиссии правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции признали целесообразным сохранить без изменений действующие в настоящее время ставки вывозных таможенных пошлин в 5% на минтай, сайду, сельдь и скумбрию и 10-процентную ввозную таможенную пошлину на филе минтая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров по итогам заседания подкомиссии под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Также сохраняется действующий уровень ввозной таможенной пошлины в отношении концентрированного яблочного сока (10%, но не менее 0,05 евро за один литр).

Напомним, в середине мая 2011г. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) направило в Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития, МЭР) предложение о повышении с 5% до 10% ставки экспортной пошлины на минтай, серебристую сайду, сельдь и скумбрию. Кроме того, предлагалось повысить с 10% до 20% ставки импортной пошлины на замороженное филе минтая.

Ранее, в 2010г., Росрыболовство уже направляло данное предложение в МЭР, однако оно не было согласовано. "Сейчас сложилась благоприятная конъюнктура рынка для реализации этих предложений, которые позволят снизить потребление импортной рыбы, как, например, вьетнамского пангасиуса и китайской телапии, повысив потребление качественной российской рыбы", - поясняли тогда в Росрыболовстве. Отметим, что указанные виды рыбы используются как заменители минтая, но относятся к классу дешевых рыбных продуктов. При этом предполагалось стимулировать внутреннюю переработку рыбы повышением экспортных пошлин.

Росрыболовство не раз приводило данные, в соответствии с которыми всего около 10% вылова минтая (порядка 120 тыс. т) остается в России. При этом РФ - мировой лидер в вылове минтая. В 2011г. общий допустимый улов (ОДУ) этого вида рыбы повысился до 1,6 млн т против 1,2 млн т в 2010г. Однако, как считают в ведомстве, необходимо строительство мощностей для переработки минтая и получения разрешений на поставки продукта высокой переработки в Европу.

По данным "Рыбного союза", доля филе минтая в общем объеме импорта филе в Россию незначительна: в 2010г. она составляла около 3,7%, или 5 тыс. т. С учетом введения новых санитарных правил и норм (СанПиН), требующих с 1 октября 2010г. снижения доли глазури (наледи) в рыбном филе до 5%, доля филе минтая в 2011г. снизится до 2,5-2,8% в общем объеме российского импорта всего филе. Основным поставщиком филе минтая в Россию является Китай.

Импорт филе минтая, китайской телапии и вьетнамского пангасиуса под воздействием этих мер уже сократился на 30-40%. Ранее в РФ поставлялось 90 тыс. т филе этих видов рыб в год.

В 2010г. Россия экспортировала свыше 900 тыс. т минтая и 115 тыс. т сельди. Однако пока экспортированная сельдь возвращается на российский рынок в виде переработанной рыбопродукции. В 2010г. Россия импортировала около 47 тыс. филе сельди на сумму около 56 млн долл. Сайды произведено в 2010г. 100 тыс. т, экспорт составил 8 тыс. т.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись