Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство рассмотрит проект госпрограммы по развитию рыбной отрасли РФ до 2020 г

Фильтры

Регион

Новости

Правительство рассмотрит проект госпрограммы по развитию рыбной отрасли РФ до 2020 г

Правительство РФ на заседании в четверг планирует рассмотреть проект государственной программы по развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса до 2020 года, следует из материалов к заседанию.

В документе определяются цели, задачи и основные направления развития этой отрасли, а также предусматриваются механизмы реализации мероприятий и показатели их результативности.

Проект состоит из шести подпрограмм - "Организация рыболовства", "Развитие аквакультуры", "Наука и инновации", "Охрана и контроль", "Модернизация и стимулирование", "Обеспечение создания условий для реализации государственной программы".

Как говорится в опубликованном на сайте Минсельхоза РФ проекте этой госпрограммы, на ее реализацию необходимо 90,71 миллиарда рублей средств федерального бюджета.

Россия на протяжении всей своей истории является ведущей морской державой. Отечественная рыбохозяйственная отрасль, пережившая в конце прошлого и начале текущего столетий кризисный период, в последние годы демонстрирует стабильную положительную динамику, наращивая объемы вылова водных биоресурсов и производства рыбной продукции. Этому в значительной степени способствовало закрепление на долгосрочный период права на добычу водных биоресурсов, отмечается в проекте.

Вместе с этим, в отрасли существует ряд внешних и внутренних проблем. К последним, в частности, относятся недостаточный уровень господдержки и недостаточная координация профильных федеральных органов власти, недостаточное обеспечение ресурсами органов рыбоохраны. В этот перечень также входит отсутствие мониторинга качества и безопасности водных биоресурсов, продуктов промышленного рыбоводства и рыболовства, процессов их производства и переработки; высокий уровень физического износа рыбопромыслового флота и береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры, сырьевая направленность экспорта рыбной продукции и еще ряд проблем.

Для их решения и разработано два сценария развития - базовый и оптимальный. Однако, успешное развитие рыбохозяйственной отрасли возможно при реализации второго варианта, говорится в документе.

Результатом реализации оптимального сценария станет увеличение объема вылова водных биоресурсов к 2020 году на 34,4% к уровню 2011 года - до 6,156 миллиона тонн, объема производства продукции аквакультуры - на 65,9%, до 410 тысячи тонн, а выпуска рыбных продуктов - на 34,3%, до 5,255 миллиона тонн при увеличении доли отечественной продукции на внутреннем рынке до 85%.

Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов в РФ, как ожидается, к 2020 году достигнет 28 килограммов против 21,5 килограмма в 2011 году.

Еще одним из пунктов повестки запланированного на четверг заседания является вопрос о внесении изменений в положение о Минсельхозе, которые бы закрепили за ним полномочия по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также по осуществлению государственной регистрации этих веществ. Эти изменения вносятся проектом постановления.

В настоящее время вопросами обращения пестицидов и агрохимикатами занимается подведомственный аграрному ведомству Россельхознадзор.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)