Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство повысит престиж непростого рыбацкого труда, пообещал Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Правительство повысит престиж непростого рыбацкого труда, пообещал Зубков

Рыбная отрасль для правительства РФ "была и остается приоритетным направления развития отечественной экономики". В этом лучших работников российского рыбохозяйственного комплекса заверил первый вице- премьер Виктор Зубков, поздравив их профессиональным праздником и вручив государственные награды. Ихтиологам, рыбоводам, ученым, инженерам, капитанам и механикам судов, мастерам и технологам добычи рыбы, инспекторам рыбоохраны выразил вице- премьер признательность за их труд. По традиции, День рыбака в России отмечает во второе воскресенье июля.

"Особое внимание будем уделять привлечению в отрасль молодых специалистов, повышению престижа рыбацкого непростого труда", - пообещал российским рыбакам Зубков.

Он сообщил журналистам, что в целом доволен сегодняшними успехами отрасли. "Действительно, в последние годы отрасль работает очень устойчиво, кстати, даже в условиях кризиса ежегодно увеличиваются объемы вылова рыбы, стала лучше работать береговая инфраструктура, стало больше, можно сказать, дисциплины, становится меньше браконьерства", - обрисовал Зубков положение рыбного комплекса. В этом, по его словам, немалая заслуга правительства. "Решенный комплекс вопросов за последние 2-3 года позволяет отрасли работать устойчиво", - уверен он.

Об этом, пожалуй, свидетельствуют и выступления награжденных правительством работников отрасли. Многие из них, передает корр. ИТАР-ТАСС, выражали за поддержку благодарность вице-премьеру, курирующему рыбохозяйственный комплекс. "Таких вот вопросов, которые требуют срочного решения, практически сегодня нет, они снимаются. Ну а те вопросы, которые возникают, мы стараемся их решать в правительстве быстро", - сообщил Зубков журналистам после беседы с чествуемыми работниками. "Отрасль может теперь из в года в год наращивать объемы и работать рентабельно, и - об этом говорили сегодня рыбаки - растет заработная плата, увеличивается рентабельность отрасли, а это самое главное", - подытожил Зубков.

По данным Росрыболовства, за первое полугодие 2010 года российскими рыбаками выловлено 2 млн тонн рыбы и морепродуктов. "Запланированный вылов в 4 млн тонн в этом году будет выполнен и мы идем четко по графику выловов", - уверен глава ведомства Андрей Крайний. По итогам первого полугодия отрасль занимает третье место по эффективности работы среди других отраслей промышленности. На прошлой неделе Крайний не без гордости сообщил, что российские рыбаки вернулись на лов ставриды и криля в международные воды - "хотим закрыть полностью Атлантику в районах, где раньше работал советский рыболовный флот и вернуться в экономические зоны Латинской Америки".

Крайний также отметил, что в 2009 году "потребление рыбы в России подросло на 30 проц" Другими словами, сказал главный рыбак России, "в середине 90-х годов прошлого столетия население страны переходило с мяса на макароны, а сейчас у населения растет культура потребления рыбы и морепродуктов, и можно сказать, что население переходит с мяса на рыбу".

Источник: er.ru

Также в разделе

Комментарии (0)