Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство почти договорилось с рыболовецкими компаниями по кредиту ВЭБа

Фильтры

Регион

Новости

Правительство почти договорилось с рыболовецкими компаниями по кредиту ВЭБа

Правительство продолжает попытку вернуть из офшоров 27 судов, построенных на кредит в $400 млн под гарантии правительства РФ. Белый дом настаивает на выполнении нынешними фрахтователями судов соглашений, достигнутых 2 декабря на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова, — о переводе судов в собственность РФ. Запуску первой части соглашения пока сопротивляется ЗАО «Сахалин Лизинг Флот». Росрыболовство, рассчитывающее вернуть флот себе, пока не получило гарантий внесения его в капитал АО «Нацрыбфлот».

Кредит в $385,5 млн на строительство 27 рыболовецких судов был выдан немецким банком KfW кипрским Ohodsk Fishing Company и Bering Trawlers под гарантии правительства РФ в 1992 году. Построенные суда кипрские компании передали во фрахт нескольким российским (в том числе, ООО «Водолей», «Поронай», «Посейдон», «Сахалинрыбаксоюз», ЗАО «Сахалин Лизинг Флот»). В 2001 году в связи с неисполнением обязательств кредит KfW был погашен Внешэкономбанком (ВЭБ), суда остались в офшорных компаниях, их долг ВЭБу достиг $410,7 млн.

Шанс вернуть этот флот у правительства РФ возник после вступления в начале 2009 года в силу запрета на промысел под иностранным флагом в исключительной экономической зоне РФ, поставившего суда на прикол. Мощности флота позволяют осваивать до 220 тыс. тонн рыбы в год. Суда стоят у причалов уже 11 месяцев, более 1500 членов их экипажей находятся без работы.

В мае 2009 года интерес к флоту обозначил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Его ведомство рассчитывает, что 27 кипрских судов войдут в капитал созданного при ФГУП «Нацрыбресурсы» ОАО «Нацрыбфлот». Агентство надеялось купить обе кипрские компании за $2,5 тыс. каждую в связи с отсутствием у флота возможности вести промысел. «Если подпишем постановление правительства, купим»,— пояснил "Ъ" господин Крайний. Кроме судов в Росрыболовстве рассчитывают получить в залог 100% акций компаний-фрахтователей. Дальнейшие намерения он описал так: «Заключаем индивидуальные договоры с каждой из компаний-операторов — некоторые готовы погасить задолженность сразу, с оставшимися договариваемся о рассрочке на пять-десять лет — отдаем им во фрахт эти суда при условии признания долгов ВЭБу и начинаем работать».

В компаниях к инициативе Росрыболовства отнеслись с опаской. «Государство интересуют не сами суда, а суда с квотами»,— утверждает руководитель ООО «Водолей» Константин Полетаев. По его словам, кредитное соглашение, по которому строился и передавался флот, нарушено — под флот не выделены необходимые для работы квоты на добычу рыбы. «Более того, при передаче 100% акций наших компаний “Нацрыбфлоту” и квот мы даже теоретически не сможем обеспечивать свои обязательства»,— заявил "Ъ" и председатель совета директоров ЗАО «Сахалин Лизинг Флот» Виктор Сливин.

В секретариате первого вице-премьера Виктора Зубкова "Ъ" сообщили, что предложение Росрыболовства пока не принято. На совещании, которое прошло у господина Зубкова 2 декабря (при участии глав 5 из 7 компаний-фрахтователей 18 из 27 судов) решено до 15 декабря подготовить лишь проект постановления правительства, описывающий механизм решения проблемы. Он предусматривает распределение между компаниями задолженности по кредиту, разработку плана работы судов с погашением долга и уплатой процентов в течение пяти-десяти лет и подготовку законопроекта о переводе долга в «учрежденное юрлицо, зарегистрированное в РФ,— оно и станет оператором в расчетах с ВЭБом». На вопрос, станет ли им «Нацрыбфлот», собеседник "Ъ" ответил, что это лишь «один из вариантов».

Компании неохотно выполняют решение, принятое в Белом доме. Вчера Виктор Зубков сообщил: две компании затягивают подписание акта сверки задолженности в надежде на то, что правительство простит долг. По его словам, в случае если они продолжат упорствовать, сделка не состоится. Как сообщили "Ъ" в Росрыболовстве, речь идет о ЗАО «Акрос» и ЗАО«Сахалин Лизинг Флот». Вечером «Акрос» задолженность признал — на момент сдачи номера сопротивлялся только «Сахалин Лизинг Флот».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись