Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Права рыбоводов на выращенную продукцию закрепят на стартовом этапе

Фильтры

Регион

Новости

Права рыбоводов на выращенную продукцию закрепят на стартовом этапе

Это позволит защитить интересы предприятий при развитии индустриальной марикультуры.

Росрыболовство готовит изменения в нормативную базу в области товарного рыбоводства для защиты интересов аквакультурных хозяйств и снятия излишних административных барьеров.

Предложения отраслевой науки и рыбоводов обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по проблемным вопросам аквакультуры в Приморском крае, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции с Владивостоком и Хабаровском.

Речь шла, в первую очередь, о марикультуре – индустриальном выращивании трепанга, гребешка, устриц и мидий, водорослей в Японском море. ВНИРО разработало проект поправок в Порядок предоставления отчетности об объеме выпуска в водные объекты и объеме изъятия из водных объектов аквакультуры, утвержденный приказом Минсельхоза № 471.

Внесение изменений обусловлено необходимостью формализовать права рыбоводных предприятий на объекты аквакультуры на стартовом этапе – моменте оседания плавающих стадий донных водных организмов (беспозвоночных и водорослей) на специальное оборудование (коллекторы и садки).

Проект приказа устанавливает основание и момент возникновения права собственности на посадочный материал, полученный от естественного оседания плавающих стадий донных водных организмов. Предлагается фиксировать количество посадочного материала, полученного в результате оседания плавающих стадий, в акте учета посадочного материала, который составляется по окончании периода естественного оседания (раз в год, два раза в год – для мидий). Рыбоводы, в свою очередь, предложили актировать посадочный материал в уведомительном порядке, а также предусмотреть соответствующие разделы в системе ГИС «Меркурий» для получения ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде.

По итогам обсуждения рыбоводным хозяйствам предложено направить в Приморское территориальное управление Росрыболовства замечания по внесению изменений в порядок предоставления отчетности (приказ Минсельхоза №471), а также в методику определения объемов изъятия объектов аквакультуры при осуществлении пастбищного рыбоводства в Японском море с учетом деятельности в разных зонах и подзонах акватории.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись