Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поставщики и сети согласовали взаимовыгодную процедуру пересмотра цен

Фильтры

Регион

Новости

Поставщики и сети согласовали взаимовыгодную процедуру пересмотра цен

20 июня в Торгово-промышленной палате России прошло 43-е заседание Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС).

Члены совета обсудили решения XIII заседания Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик от 31 мая 2016г, но ключевым вопросом обсуждения стали изменения в статью 8 Кодекса добросовестных практик, согласно которым значительно (на треть) сокращается предельный срок принятия решения об изменении цены поставки с 45 до 30 календарных дней.

«Мы договорились с сетями, что в течение 30 дней наши предложение по изменению цены будет рассмотрено и либо принято, либо после тридцатого дня с момента направления предложения поставщик освобождается от штрафа за невыполнение контракта по старым ценам», - отметил исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков. «Дату изменения цены отгружаемой продукции поставщик определяет самостоятельно, но не ранее этих 30 дней, в течение которых должны быть подписаны все протоколы, дополнительные соглашения, осуществлена вся необходимая работа по внесению изменений в управленческие и информационные системы торговых сетей. Решение распространяется на участников системы добровольного регулирования в рамках Кодекса добросовестных практик, оно принято при взаимном согласии представителей поставщиков и торговых сетей».

Таким образом, новая редакция ст.8 Кодекса повышает предсказуемость рыночных отношений сторон, однозначность принимаемых решений и их экономическую объективность. Напомним, что принятый на 40-м заседании МЭС 22 декабря 2015 года вариант статьи 8 КДП по просьбе АКОРТа был вынесен на новое рассмотрение и прошел серьезное обсуждение, прежде чем получил согласование всех сторон. После согласования текста в ФАС России он будет включен в качестве первого официального изменения в корпусе Кодекса добросовестных практик. В случае критического изменения ключевых экономических факторов (курсы валют, процентные ставки, нормативно-правовая база и т.п.) МЭС может принять решение о еще большем сокращении этого предельного срока.

Участники заседания также обсудили ряд вопросов текущей деятельности, включая итоги прошедшего в мае Всероссийского форума участников потребительского рынка, предложения по подготовке методологии анализа исполняемости участниками рынка Кодекса добросовестных практик и решений Комиссии по его применению, а также подготовки предложений по возможному созданию Совета потребительского рынка.

Источник: www.npmes.ru

Также в разделе

Комментарии (0)