Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поставки норвежского лосося через Белоруссию ударят по рыбному бизнесу РФ

Фильтры

Регион

Новости

Поставки норвежского лосося через Белоруссию ударят по рыбному бизнесу РФ

Поставки норвежского лосося негативно отразятся на российском рыбоперерабатывающем бизнесе, сказал «Русской службе новостей» исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Это может привести к тому, что отечественные производители рыбы могут потерять место на российских прилавках, добавил он.

«После переработки норвежская рыба становится белорусским продуктом, ни налоги в России не платятся, это уже не российская продукция. Поэтому как можно радоваться тому, что предприятия, которые работают и платят налоги в России, не имеют возможности получить сырьё, его переработать и поставить продукцию, в то время как дружественная нам Белоруссия его получает в полном объёме и перерабатывает под своей маркой», – пояснил Сергей Гудков.

Ранее сообщалось, что экспорт норвежского лосося в Белоруссию увеличился в три раза. После переработки в этой республике попавшая под запрет рыба получает новый таможенный код и поступает на российский рынок, таким образом европейцы обходят введённые ограничения.

Также норвежские производители рыбы планировали поставлять рыбу на российский рынок через Чили.

Россия была третьим по величине импортёром норвежского лосося.

В начале августа Норвегия оказалась в списке стран, против которых Россия ввела ответные санкции. Москва запретила ввоз продуктов, в том числе рыбы, из США, ЕС, Норвегии, Австралии и Канады.

Источник: РСН

Также в разделе

Комментарии (0)