Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поставки молока и рыбы из Белоруссии могут быть приостановлены

Фильтры

Регион

Новости

Поставки молока и рыбы из Белоруссии могут быть приостановлены

Россельхознадзор был вынужден предупредить коллег, заведующих сельским хозяйством и продовольствием в Белоруссии, о готовящихся ограничениях: продукция, поставляемая шестью крупными белорусскими предприятиями, рыбная и молочная, раз за разом нарушает российские ветеринарно-санитарные требования.

В департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь, курируемого Министерством сельского хозяйства и продовольствия, было отослано письмо, подписанное руководителем российской Федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору. В нем департамент известили об учащении случаев поступления из Белоруссии в Российскую Федерацию продукции животноводства, нарушающей ветеринарно-санитарные требования, а также соответствующие нормы Евразийского экономического союза в целом и Российской Федерации отдельно.

Российские ветеринарные и санитарные врачи попросили белорусских коллег разобраться, почему в продукции их предприятий систематически выявляются вредные и запрещенные вещества.

Российские специалисты уточняют, что претензии имеются только к шести белорусским поставщикам. ОАО «Брестский мясокомбинат» - в мясной продукции выявлены опасные бактерии Listeria monocytogenes. ОАО «Щучинский маслосырзавод» - сырная продукция продемонстрировала несоответствия по массовой доле консервантов и по жирно-кислотному составу. ОАО «Бабушкина крынка» - сливочное масло также продемонстрировало несоответствия, и также по жирно-кислотному составу. ОАО «Здравушка-Милк» - также несоответствие; по жирно-кислотному составу здесь противоречия были уже у сметаны. ОАО «Молодечненский молочный комбинат» - проблемы с составом кисломолочного продукта, напитка «Молодея». ООО СП «Санта Бремор» - превышены показатели микробиологической безопасности в продукции (сальмонелла в атлантической сельди), выявлены запрещенные вредные и лекарственные вещества (нитрофураны, а также их метаболиты в филе сельди деликатесном).

Источник: oane.ws

Также в разделе

Комментарии (0)