Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Португальские рыбаки получат компенсации за закрытие промысла сардины

Фильтры

Регион

Новости

Португальские рыбаки получат компенсации за закрытие промысла сардины

В ответ на жалобы представителей рыболовного сектора, глава Министерства сельского и морских дел  Ассунсао Кристас заявила, что невозможно пересмотреть лимиты на вылов сардины и снять введенный 19 сентября после освоения квоты запрет на промысел данного ресурса.

По словам министра, ведутся исследования, чтобы определить, идет ли естественное восстановление запасов сардины, и подчеркнул, что имеющиеся данные пока не указывают на то, что это происходит.

"Последние научные данные, которые были собраны международными институтами, показывают, что мы не можем продолжать вылов сардины, поскольку ресурс находится не в лучшем своем состоянии. Это, конечно, очень болезненный вопрос для многих рыбаков", - признала г-жа Кристас.

Между тем, она объявила, что рыбак,  пострадавшие от введенного запрета на вылов сардины, могут потребовать компенсацию от государства, как это установлено действующим законодательством, сообщила газета Renascença.

"Мы хотим быть страной, которая ловит сардину, и сегодня,  и через пять, и через десять лет. Мы должны показать ответственное отношение к управлению данным ресурсом. Что же касается рыбаков, которые оказались в сложной ситуации, мы со всей ответственностью заявляем, что компенсации не заставят себя долго ждать", - сказала она.

  Ассоциация рыбаков сейнеров (ANOPERCO) потребовала  пересмотреть план управления запасами морских видов. В противном случае, отрасль будет парализована, начиная января 2015 года, предупреждает президент организации  Умберто Хорхе.

"До начала следующего года нет времени, чтобы сделать необходимые научные исследования для оценки состояния и размера ресурса. Поэтому в 2015 году не имея четких научных данных, такой запрет вводить нельзя", - подчеркнул Хорхе на слушаниях в Конгрессе.

Кроме того, он заявил, что "если в 2015 году португальский рыболовный флот снова столкнется с 150 – 200-дневным запретом на вылов сардины, с рыболовной отраслью можно будет попрощаться.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)