Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Португалия: Ценная рыба оказалась под угрозой исчезновения

Фильтры

Регион

Новости

Португалия: Ценная рыба оказалась под угрозой исчезновения

Все судоходные и морские торговые нации соберутся в Португалии, чтобы решить судьбу поставленного на грань исчезновения атлантического голубого марлина и средиземноморской рыбы-меч, которые являются дорогим деликатесом для гурманов.

Международная комиссия по охране атлантического тунца, в состав которой входят 50 стран и Европейский союз, несет ответственность за сохранение тунцовых и родственных видов рыб в акватории Атлантического океана и прилегающих морях, однако не все члены организации выражают единое мнение — одни стремятся запретить излишний лов, другие хотят повысить квоты, пишут Новости Ю.

Два года назад члены организации приняли решение о ежегодном повышении квот улова на 20% в течение последующих 3 лет в Средиземном море и Атлантическом океане.

Атлантический голубой марлин является самым крупным представителем тунцовых и может достигать в длину 4 метров. Он является очень дорогим и редким деликатесом, особенно в Азии, так как большая часть улова приходится на долю Европы. Одна рыба может стоить до 1,75 миллиона долларов.

Возрождение популяции голубого тунца идет крайне медленными темпами, так как рыба нерестится раз в год, а зрелости достигает лишь по прошествии 8–12 лет.
К 2013 году насчитывалось 585000 тонн, что вдвое больше, чем в 1950-х годах, однако эти подсчеты крайне неточны, так как не отражают поштучный счет популяции. Испания выступает за увеличение квот улова, однако остальные страны намерены обсудить их снижение.

В Средиземном море из-за избыточного улова под угрозой находится и рыба-меч.
Ведущими странами в рыболовном секторе являются Марокко, Испания и Греция.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись