Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Португалия: Промысел морского леща и берикса будет ограничен

Фильтры

Регион

Новости

Португалия: Промысел морского леща и берикса будет ограничен




Правительство Азорских островов намерено ограничить промысел морского леща (Pagellus bogaraveo) и берикса альфонсино (Beryx splendens), чтобы добиться восстановления запасов обоих видов рыбы в водах, окружающих этот архипелаг, сообщил, Марсело Памплона, заместитель министра рыболовства региона.
Памплона принял участие в совещании с владельцами рыболовецких судов, рыбаками и исследователями из университета Азорских Островов, по поводу анализа ситуации вокруг запасов рыбных ресурсов в архипелаге.
Морской лещ принадлежит к донным видам рыбы с наибольшей коммерческой ценностью в этой области.
Чтобы сохранить популяцию и запасы морского леща в районе островов, Марсело Памплона предложил постепенно увеличить минимальный размер допустимой к промыслу рыбы, который сегодня составляет 30 сантиметров.
"Мы уже вводили некоторые ограничения на промысел леща и понимаем, что одним из первых шагов, которые мы должны предпринять сейчас, это введение некоторых ограничений на промысел, чтобы содействовать восстановлению популяции данного вида", - объяснил г-н Памплоне.
Что касается берикса, квота на его промысел была исчерпана уже в конце июля.
Марсело Памплона считает, что необходимо ввести запрет на промысел данного вида рыбы в 2013 году, в то время как рыбакам будет разрешено продолжить промысел оранжевого австралийского ерша, какой является одним из видов, имеющих значительно более высокую рыночную стоимость.
Памплона также провел презентация "новой модели управления» рыбными ресурсами, основанной на контроле за минимальными размерами и весом разрешенной к вылову рыбы, сообщает информационное агентство Lusa.
По последним имеющимся данным, стоимость общего объема уловов рыбы в этом году в водах островов составляет около 25 млн. евро.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись