Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция северной креветки находится в хорошем состоянии

Фильтры

Регион

Новости

Популяция северной креветки находится в хорошем состоянии

Северная креветка является ценным промысловым объектом. В последние несколько лет запас северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне имеет тенденцию к небольшому увеличению, об этом свидетельствуют и результаты промысла в 2011 году.

Так, по словам Михайловой Оксаны Геннадьевны, младшего научного сотрудника лаборатории промысловых беспозвоночных ФГУП «КамчатНИРО», весной этого года уловы северной креветки на промысле колебались от 12,3 до 521 кг/час траления, согласно данным прошлого года за этот же период улов достигал максимальных значений 439 кг/час траления. При этом в 2010 году средний улов на час траления был равен 135 кг, в 2011 году этот показатель увеличился до 187 кг/час траления.

Согласно данным ИС «Рыболовство», промысел северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне в 2011 году открылся в конце февраля, что несколько позже, чем в прошлом году. Работу начало два судна, и через несколько дней количество судов, работающих на промысле креветки, увеличилось до 5 единиц. Средний вылов на судосутки в феврале был равен 2.4 т. К концу марта количество судов увеличилось до 9. Для промысла северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне в 2011 г. наиболее результативным периодом, как и в прошлые годы оказался весенний, когда была освоена большая часть квот: добыто 872,5 т, что на 183 т больше, чем в 2010 г. В отличие от 2009-2010 гг., максимальный вылов северной креветки в 2011 г. зафиксирован в марте и был равен 491 т. Средний вылов на судосутки в этом месяце составил 4.2 т.

В апреле количество судов, находящихся на промысле, снизилось: к концу этого месяца, по данным ИС «Рыболовство», оно равнялось трем. Также снизились среднесуточные показатели вылова, которые составили 2.1 т.

Промысел креветки в Камчатско-Курильской подзоне продолжался до конца мая. Среднесуточные уловы, как и в прошлом году, в этот период составили 1.5 т. После приостановления промысла, связанного с периодом массовой линьки креветки в июле- августе, единственное судно продолжило добычу в октябре и работало до ноября. Его средние уловы на судосутки были равны 2.1 т. В середине ноября вылов на судосутки составил 0,8 т. На настоящий момент промысел северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне продолжается силами одного судна.

В Камчатско-Курильской подзоне суда стараются выбрать лимиты северной креветки в зимне-весенний период, когда вид образует плотные скопления, в результате чего на относительно небольшом по плотности участке осваивается более 70-80% ОДУ. Осенью наблюдается рассеивание скоплений, что усложняет промысел данного объекта, в связи с чем, промысловая нагрузка на популяцию в этот период минимальна.

В 2011 году отмечено увеличение средней длины тела креветки. Также в популяции наблюдается увеличение доли северной креветки в возрасте 3 . Это свидетельствует о том, что в настоящее время популяция северной креветки находится в хорошем состоянии.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)