Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция сельди в Заливе Петра Великого сохраняет свою высокую численность

Фильтры

Регион

Новости

Популяция сельди в Заливе Петра Великого сохраняет свою высокую численность

По информации Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра ФГУП «ТИНРО-Центр», в ходе ежегодных исследований запасов биоресурсов Залива Петра Великого на МКРТ «Янтарь», ученые отметили большое количество трехлетней сельди урожайного поколения 2010 года. Некоторая часть этой сельди уже отнерестилась (нерест сельди проходит в период с февраля по конец мая), остальные же особи дозреют и впервые отнерестятся в 2013 году.

Впервые урожайное поколение было замечено летом 2010, тогда доля сеголеток составляла 76,7% от общей массы сельди. Тогда в результате донной съемки биомасса взрослой сельди составила 5 тыс. тонн, в то время как с учетом сеголеток биомасса этого объекта достигла 20 тыс. тонн.

Аналогичные съемки в августе-октябре 2011 года также подтвердили, что поколение сохраняет свою высокую численность. Однако новых сверхурожайных и урожайных поколений не наблюдается, что не дает ученым и рыбакам поводов для открытия промысла.

Популяция сельди в Заливе Петра Великого, как и другие популяции дальневосточной сельди, отличается своими характеристиками нерестового возраста и продолжительностью жизни. Если нерест сельди в северных морях Дальнего Востока происходит в среднем на третьем, четвертом, пятом году жизни, то в южных водах, например, в Заливе Петра Великого она начинается уже в возрасте двух лет. Однако продолжительность жизни приморской сельди короче, и обычно ограничивается 7-8 годами, в то время как в других районах встречаются экземпляры с возрастом до 15 лет.

Отсутствие других урожайных поколений при такой продолжительности жизни не позволяет пока говорить о снятии запрета на промысел сельди в ЗПВ, введенного еще в 1982 году. Тогда отмечалось резкое снижение запасов, однако их биомасса составляла порядка 20 тыс. т. И, несмотря на запрет, она не только не начала увеличиваться, но и продолжила снижение. В последние годы промысловый запас сельди южного Приморья не превышал 5 тыс. т, поэтому открывать промысел только из-за одного урожайного поколения совершенно нецелесообразно как с точки зрения науки, так и с точки зрения рыбаков.

Ученые, однако, не исключают, что поколение 2010 года появилось на свет из-за сложившихся благоприятных условий среды, поэтому появление других урожайных поколений вполне возможно. Поэтому в ближайшие 2 года тщательное наблюдение за популяцией сельди в Заливе Петра Великого продолжится.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)