Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция минтая у берегов Сахалина остается на прежнем высоком уровне

Фильтры

Регион

Новости

Популяция минтая у берегов Сахалина остается на прежнем высоком уровне

Исследование популяции минтая в районе северо-восточного Сахалина на судне «Дмитрий Песков» провели работники Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). Рейс длился с 7 по 23 июня. Съемки проводились с 11 по 21 июня.

Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» заведующий лабораторией морских промысловых рыб СахНИРО, кандидат биологических наук Ким Сен Ток, результаты экспедиции очень хорошие, практически все запланированное выполнено.

Ученые произвели 89 икорных (ихтиопланктонных) съемок и 30 тралений. На анализ было взято около 2 тыс. особей минтая. Обследована вся акватория вдоль побережья северо-восточного Сахалина.

Количество икры, по предварительным данным, не уступает результатам прошлого года. Нерест минтая в настоящее время уже в полном разгаре, отнерестилось примерно 40% рыб.

Ситуация, по меньше мере, в ближайшие два года должна остаться благоприятной. Запасы минтая на северо-востоке находятся на высоком уровне и составляют не менее 300-400 тыс. т. Между тем, значительно снизившаяся в последние годы популяция минтая и других видов пелагических и донных рыб у западных берегов Сахалина пока не показывает тенденции к восстановлению.

В ходе рейса также было обследовано Киринское нефтяное месторождение, входящее в проект «Сахалин-3», с целью определить видовой состав ихтиофауны и беспозвоночных организмов, а также выяснить их плотность и концентрацию. Впоследствии эти данные будет нужны для полного мониторинга экологии района в ходе нефтедобычи.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)