Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Половина английских рыболовных квот контролируется зарубежными фирмами

Фильтры

Регион

Новости

Половина английских рыболовных квот контролируется зарубежными фирмами

Почти половина английских рыболовных квот контролируется зарубежными компаниями.

На одно только  голландское  судно Cornelis Vrolijk приходится почти четверть всего английского улова и около 6 процентов от общей рыболовной квоты Великобритании.

Траулер может работать под британским флагом, но весь его улов, который в прошлом году достиг 34,4 тонн скумбрии, сельди, ставриды и путассу на сумму £ 17 млн.,  выгружается в Голландии.

Расследование Гринпис выявило две основных проблемы, вызывающих озабоченность. Во-первых, в рыбной промышленности доминирует горстка гигантских и, зачастую, иностранных компаний, которые используют большие рыболовные суда.

А во-вторых, 5000 небольших судов, управляемых традиционными рыбацкими семьями Великобритании, получают только 4 процента от общей рыболовной квоты Великобритании, которую они вынуждены делить между собой. Это не только сокращает прибыли местных малых рыболовных компаний, но и ставит под угрозу существование традиционной рыболовной отрасли, поскольку молодежь не хочет заниматься делом, не приносящим деньги.

Рыболовные квоты были введены в конце 1980-х годов, чтобы помочь сохранить рыбные запасы. Тем не менее, Гринпис говорит, что  правительство значительно недооценило вклад малых рыболовных судов - менее 10 метров в длину – в развитие рыбной промышленности и, следовательно, выделило им слишком незначительную часть квоты.

Так как квота выдается каждый год на основе предыдущих ассигнований, мелкие рыбаки не смогли увеличить свою долю и сделать это им сложнее с каждым годом.

"Правительство должно вернуть нашу квоту, которая попала в лапы большого бизнеса и дать местным рыбакам больше прав, чтобы восстановить рыбные запасы и оживить наши прибрежные общины", - говорит Сара Норт, представитель Гринпис.

Пресс-секретарь Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, сказал: "Любая рыболовная компания, которая намерена использовать нашу квоту, должна  продемонстрировать четкую «экономическую привязку» к нашей стране, а все крупные рыболовные суда, ходящие под флагом Великобритания, имеют британские экипажи, и осуществляют промысел в отдаленных водах, куда не могут добраться местные рыбаки".

Тем не менее, Гринпис заявил, что требования "экономической привязки" недостаточно, и зачастую, это является неэффективной мерой, а выгрузка рыбы за рубежом  плохо сказывается на экономике Великобритании, так как  лишает страну доходов от переработки и продажи улова.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись