Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Политика рыболовства ЕС ставит под угрозу устойчивость малых рыболовных сообществ, считают исследователи

Фильтры

Регион

Новости

Политика рыболовства ЕС ставит под угрозу устойчивость малых рыболовных сообществ, считают исследователи

Согласно исследованию Университета Кента, традиционный кустарный промысел пострадал от политики рыболовства ЕС, которая благоприятствует крупным предприятиям и игнорирует другие более устойчивые подходы к сохранению рыбных запасов.

Это основной вывод исследования д-ра Алисии Саид, профессора Дугласа Макмиллана и д-ра Джозефа Цанопулоса из Школы антропологии и сохранения (SAC), опубликованного в ведущем в мире открытом журнале Frontiers in Marine Sciences.

Чтобы выявить влияние общей рыболовной политики ЕС на местные рыболовные флоты, исследователи провели подробные интервью с рыбацкими общинами, рыбаками и политиками в сочетании с детальным анализом экономической и политической ситуации. В докладе было установлено, что традиционные рыбаки вытесняются с моря с помощью конкретных стратегий, которые способствуют процветанию крупных компаний.Кроме того, активное участие промышленного флота и вытеснение кустарных рыболовов оказало сильное давление на уязвимые рыбные запасы.

В исследовании рассматривался весьма спорный и сложный вопрос «синего захвата» - законное использование ассигнований морских ресурсов у традиционных пользователей посредством политики и систем управления, которые способствуют крупномасштабному рыболовству, и других видов деятельности, таких как сохранение морской среды для экотуризма.

Профессор Макмиллан говорит, что рыболовная политика ЕС слишком сильно фокусируется на сохранении рыбных запасов и не имеет значимых политических правил, гарантирующих справедливое распределение квот на некоторые ресурсы, такие как тунец, среди рыбаков. Он сказал: «Это позволяет отдельным странам осуществлять свою собственную политику, которая чаще всего захватывается местными элитами, чтобы укрепить их богатство и власть, например, захватив всю квоту. Кроме того, дополнительные меры по сохранению, такие как беспромысловые зоны, являются довольно обобщенными и, как правило, ограничивают всю промысловую активность на больших участках прибрежных вод, независимо от того, является ли промысел там устойчивым или нет».

Д-р Саид, который является выходцем из традиционного мальтийского рыболовецкого сообщества, сказал: «На Мальте малый сектор традиционного рыболовства, по существу, вытесняется с моря. Рыболовецкие сообщества получают средства к существованию в рамках политики правительства и ЕС, которые на самом деле были предназначены для сохранения запасов рыбы. Кустарные рыбаки не получают ничего, кроме скудного социального пакета, рыбацкие сообщества гибнут, а прибыль крупных судовладельцев зашкаливает, поскольку они могут захватывать всю квоту и использовать дешевый, часто нелегальный труд, чтобы ловить рыбу».

В ближайшее время исследования будут представлены министрам Средиземноморья, которые соберутся на Мальте для встречи на высоком уровне  для обсуждения вопросов маломасштабной устойчивости рыбного хозяйства, и есть надежда, что это исследование Университета Кента приведет к позитивным изменениям в управлении рыболовством в Средиземноморском регионе.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)