Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подводные роботы будут уничтожать инвазивные виды, чтобы спасти океаны

Фильтры

Регион

Новости

Подводные роботы будут уничтожать инвазивные виды, чтобы спасти океаны

Автономные подводные аппараты будут идентифицировать и уничтожать инвазивные морские звезды на Большом Барьерном Рифе в Австралии.  Роботы могут помочь исправить некоторые повреждения, которые нанесли инвазивные виды морских звезд рифу и его обитателям. Беспилотные летательные аппараты уже используются для отслеживания видов, находящихся под угрозой исчезновения, и содействуют усилиям по сохранению земель путем сопоставления экосистем и мониторинга охраняемых районов.

В то же время в открытом море автономные парусные беспилотники занимаются мониторингом морской воды для обнаружения любого загрязнения и отслеживают изменения температуры и рН. Теперь подводные роботы также будут проводить работы по восстановлению биоразнообразия путем охоты на инвазивные виды. Водолазы во всем мире пытаются контролировать инвазивных морских животных вручную, но роботы могли бы быть более точным, эффективным и постоянным способом решения данной проблемы.

Крылатки в Атлантическом океане и Карибском море

Одним из самых опасных океанских вредителей является крылатка. Эта рыба возникла в сбалансированной экосистеме в Индийском и Тихом океанах, где популяция находилась под контролем естественных хищников.  К сожалению, крылатки оказались в Атлантическом океане, где они впервые были замечены у берегов Флориды в середине восьмидесятых годов. С тех пор они процветали в этой незнакомой среде обитания, где у них нет естественных хищников и есть много пищи.

Крылатки теперь размножились и распространились до восточного побережья США и в Карибском море. Они уничтожают популяции местных видов рыб, в том числе и тех, которые помогают контролировать рост водорослей на рифах. Если эти рыбы исчезнут, водоросли, вероятно, могут просто задушить рифы и, в конечном итоге, убить их.

  Инвазивным морские звезды на Большой Барьерный Риф

С другой стороны земного шара, население инвазивные морские звезды разъедают Большой Барьерный риф. По мнению ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), риф уже умирает из-за нескольких факторов окружающей среды, в том числе, из-за повышения температуры океана.

В то же время, морские звезды, которые едят коралловых полипов, размножаются. Ученые не выявили причину распространения звезд, но они полагают, что это может быть из-за сокращения популяции хищников или неудачного сочетания естественного увеличения уровней питательных веществ, совпадающим с нерестовым сезоном морских звезд. Очевидно одно – инвазивные морские звезды являются основной причиной потери кораллового покрова.

Консорциум ученых, который включает в себя представителей компании IROBOT, создателя Roomba, разрабатывает подводных роботов, способных бороться с инвазивными видами морских животных и рыб.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)