Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подводная фауна приморских бухт пополнилась трепангами-новосёлами

Фильтры

Регион

Новости

Подводная фауна приморских бухт пополнилась трепангами-новосёлами

Расселение молоди провели специалисты "Преображенского рыбокомбината" и ученые ТИНРО-Центра

Новыми ценными обитателями пополнилась подводная фауна бухт Киевка, Мелководная и Соколовская: расселение молоди трепанга провели здесь специалисты ЗАО «Преображенский рыбокомбинат» и ученые ТИНРО-Центра.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре «Преображенской базы тралового флота», всего в естественную среду обитания на глубину от пяти до десяти метров было отпущено около двадцати пяти килограммов жизнестойкой молоди «морского женьшеня». Вес каждого такого «новосела» колеблется в пределах двухсот миллиграмм, а размер – пяти сантиметров, поэтому на первый зимний период ему необходимо искусственное укрытие. Таковым для преображенского трепанга стали специально изготовленные из крабовых ловушек садки, в которых его и опустили с помощью водолазов на дно.

Вырастили жизнестойкую молодь дальневосточного трепанга в научно-производственном центре марикультуры «Заповедное», являющемся одним из наиболее удачных примеров синтеза рыбной промышленности и науки. Этот современный модуль для искусственного воспроизводства морских гидробионтов – ныне собственность ЗАО «Преображенский рыбокомбинат» – был построен ОАО «Преображенская база тралового флота» совместно с ТИНРО-Центром в 2003 году в бухте Киевка. За это время здесь удалось отработать методики заводского культивирования трепанга, начиная с этапа адаптации и стимуляции к нересту производителей до получения жизнестойкой молоди и специальных кормов для нее, а также приступить к воспроизводству гидробионтов. Сегодня производственные мощности позволяют выращивать до 1,2 млн. экземпляров молоди трепанга в год, а всего за время работы завода было расселено около 4 млн. особей. Кроме того, в НПЦМ «Заповедное» занимаются разработкой максимально эффективных методик выращивания в промышленных масштабах молоди морского гребешка, мохнаторукого краба и серого ежа. Так как работа сразу с несколькими видами гидробионтов позволяет повысить рентабельность предприятия.

Ученые называют НПЦМ «Заповедное» стартовой площадкой для восстановления популяции дальневосточного трепанга в заливе Петра Великого, которая фактически была уничтожена в результате браконьерского промысла. Для рыбаков же это возможность крупномасштабного выращивания товарного трепанга, пользующегося высоким спросом на мировом рынке. Началом в реализации этого перспективного направления можно считать подтверждение на изъятие 5,8 тонн ценного беспозвоночного, недавно полученное преображенцами в Приморском территориальном управлении Росрыболовства. Таков первый результат 7-летних усилий науки и производственников, направленных на воспроизводство гидробионтов.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)