Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подписание соглашения о свободной торговле с ЕС открывает новые возможности для Вьетнама

Фильтры

Регион

Новости

Подписание соглашения о свободной торговле с ЕС открывает новые возможности для Вьетнама

Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA) было подписано в Ханое в воскресенье после девяти лет переговоров, открывая новую главу в инвестиционных и торговых связях между ЕС и Вьетнамом. Церемонию подписания засвидетельствовали премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук и Сесилия Мальмстрем, еврокомиссар по торговле.

«Соглашение открывает новый горизонт развития для обеих сторон. Это признание того, что Вьетнам является страной, обладающей потенциалом стать ведущим партнером блока в Юго-Восточной Азии», - сказал премьер-министр на мероприятии.

В середине прошлого года Вьетнам и ЕС согласились разделить первоначальный текст EVFTA на две части: соглашение о свободной торговле, включающее основные положения, и отдельное соглашение о защите инвестиций (IPA). Фук назвал эти сделки «двумя широкими современными автомагистралями, соединяющими ЕС и Вьетнам».

Сесилия Мальмстрем заявила, что EVFTA - «самое лучшее и самое амбициозное» соглашение о свободной торговле, подписанное ЕС с развивающейся страной. Это исключит более 99 процентов тарифных позиций для экспорта Вьетнама в ЕС.  «Это соглашение посылает мощный сигнал миру во времена, когда во многих местах усиливается протекционизм», - подчеркнула Мальмстрем.  

«ЕС является одним из крупнейших инвесторов в мире, но инвестиции во Вьетнам все еще скромны. Благодаря более всесторонней защите инвестиций для инвесторов с обеих сторон, инвестиции ЕС во Вьетнам значительно вырастут», - добавила она.

По словам министра промышленности и торговли Чан Туан Ань, подписание EVFTA и IPA - это «первые шаги, и обеим сторонам еще предстоит проделать большую работу, чтобы ратифицировать сделки и обеспечить их соблюдение».

Николас Аудиер, председатель EuroCham, сказал, что тот факт, что EVFTA является вторым соглашением, подписанным между ЕС и страной-членом АСЕАН, свидетельствует о растущем лидерстве Вьетнама не только в регионе, но и на мировой арене.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)