Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подлинность данных по объемам вылова ставриды в ЮЧТО вызывает сомнения

Фильтры

Регион

Новости

Подлинность данных по объемам вылова ставриды в ЮЧТО вызывает сомнения

Новая информация наводит на подозрение в предоставлении участниками Региональной организации по управлению рыболовством в Южной части Тихого океана (SPRFMO) ложных сведений по промыслу ставриды.

Норвежское издание «Intrafish» сообщает, что, согласно недавно полученным данным, Россия и Перу, два государства, предоставляющие право плавания под своими флагами судам компании «PacificAndes», добыли 16 000 тонн ставриды в 2010 году, в то время как на встрече участников SPRFMO в Колумбии было заявлено о совокупном объеме уловов в 81 000 тонну.

«PacificAndes» и ее дочернее предприятие «ChinaFisheryGroup» являются единственными компаниями, ведущими промысел ставриды под российским и перуанским флагами в ЮЧТО. Исходя из этого, норвежские эксперты высказали мнение, что где-то в процессе отчетность об уловах была произвольно увеличена более чем на 60 000 тонн. Они считают, что цифры подтверждают заключение латиноамериканской неправительственной организации «CeDePesca», занимающейся вопросами устойчивого рыболовства, о том, что предоставление неправильной отчетности широко распространено среди участников SPRFMO. «CeDePesca» заявляет, что преувеличивая данные по объемам вылова, участники SPRFMO стремятся незаконно получить более высокие квоты на промысел ставриды в 2011 году, так как принято постановление урезать квоты на 40% в промысловом сезоне 2011.

В письме, направленном «CeDePesca» участникам SPRFMO в мае текущего года, говорится, что действия SPRFMO «стали причиной начала так называемой «гонки завышения показателей» с целью улучшения своего положения в будущем. Если ранее такая практика существовала в отношении валовой регистровой вместимости, и даже были прецеденты регистрации судов одновременно под несколькими флагами, то в 2010 году она распространилась на объемы уловов».

Источником разногласий стало зарегистрированное в России судно «Lafayette». В процессе освидетельствования, проведенного в январе 2010 французскими инспекторами, было выявлено, что судно не оборудовано орудиями лова, в связи с чем ведение каких-либо промысловых операций представляется невозможным. Результаты освидетельствования были утверждены и опубликованы секретариатом SPRFMO в марте 2011. «Intrafish» задает вопрос, как, в таком случае, Россия и в частности «Lafayette» могла вообще заявить об уловах в 2010 году. «PacificAndes» не предоставила «Intrafish» разъяснений по вопросу разногласий в цифрах. «Компания ведет свою деятельность в соответствии со всеми правилами SPRFMO. Группа не считает возможным комментировать вопрос достоверности информации, полученной от третьей стороны, в данном случае – неправительственной организации», - заявил пресс-секретарь компании. «Lafayette в действительности является крупным судном с рыбообрабатывающей фабрикой, но оно также может вести промысел». Корреспондент «Intrafish» попросил направить фотографии в доказательство данного заявления, однако компания их не предоставила. Также «Intrafish» безуспешно обращалась за комментариями к российскому и перуанскому представителям в SPRFMO и в министерство рыболовства Перу.

Представитель «CeDePesca» Эрнесто Годельман впервые озвучил свои подозрения о завышение отчетных данных в январе 2011 на встрече участников SPRFMO в Колумбии в январе 2011 года. На этой же встрече обсуждались квоты на 2011 год, и участники SPRFMO, за исключением Китая, Кореи и Фарерских островов, приняли на себя обязательства сократить квоты на промысел ставриды до 60% от объемов уловов 2010 года. Несколько позже Китай также принял решение о сокращении уловов на 30%.

«CeDePesca» и «Intrafish» настаивают на том, что Россия и Перу завысили данные об объемах вылова. «Intrafish» сообщает, что источник, пожелавший остаться анонимным, ссылаясь на зарегистрированные данные об уловах, транспортированных из ЮЧТО Россией и Перу, сообщил, что совокупный объем уловов едва превысил 16 000 тонн. Все уловы проходили через одну и ту же компанию «LaskaridisShipping», что, по мнению источника, позволяет проследить, какое количество ставриды было добыто судами в действительности. Как считает «Intrafish», эти цифры показывают, что в течение промыслового сезона 2010 года судами России и Перу было транспортировано из ЮЧТО не более 15 600 тонн. Сюда входят уловы двух судов под перуанским флагом, не являющихся собственностью «PacificAndes», которые по подсчетам могли добыть 3 000 тонн максимум. Самым простым способом прояснить ситуацию могла бы стать информация о выгрузках после каждого рейса. Согласно внутренним соглашениям SPRFMO, все участники обязаны предоставлять такую информацию. Однако, как сообщил «Intrafish» генеральный секретарь SPRFMO Робин Аллен, Перу не предоставлены данные о выгрузках за 2010 год, а Россия получила отсрочку в предоставлении данных.

Норвежские эксперты крайне обеспокоены проблемой недостоверной отчетности. Конечно, конвенция SPRFMO о сохранении промысловых ресурсов в открытом море Южной части Тихого океана еще не вступила в силу, так как она ратифицирована только 5 государствами из 8 необходимых. Однако это не означает, что принципы и критерии устойчивого рыболовства должны игнорироваться. «Intrafish» заявляет, что каждый отдельный случай отступления от принятых норм важен, особенно когда речь идет о «PacificAndes», одной из самых крупных компаний в отрасли, служащей примером для остальных. Но вероятно помимо экологической и этической стороны, данная обеспокоенность не в меньшей степени касается также и финансовой составляющей вопроса. SPRFMO постановила сократить квоты до 60% от объемов вылова 2010 года. Это означает, что России и Перу будет выделена квота в 49 098 метрических тонн. Объемам уловов близким к 15 600 т соответствует квота в 9 360. Разница очень существенная, но сначала необходимо доказать, действительно ли факты преувеличения данных об объемах вылова имели место.

«CeDePesca» добивается проведения внутреннего расследования: отсутствие информации о выгрузках со стороны Перу может означать, что на судах не было независимых наблюдателей. «Нам известны случаи подкупа наблюдателей, когда они не присутствовали на борту, и им просто платили деньги. Возможно, это как раз такой случай», - сообщил «Intrafish» директор подразделения «CeDePesca» в Перу. Другие участники SPRFMO также требуют разобраться в сложившейся ситуации. Пабло Галилеа, глава национальной службы рыболовства Чили, направил SPRFMO письмо, призывающее всех участников «уточнить действительные уловы 2010 года и передать необходимую информацию, которая позволит выявить случаи завышения отчетных показателей». Китайское бюро по рыболовству направило аналогичное письмо с просьбой должным образом осуществлять функцию контроля предоставляемых участниками SPRFMO данных, а также проверить достоверность данных некоторых отдельных участников и прояснить спорную ситуацию с судном «Lafayette».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)