Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти 70% устриц, продаваемых в Великобритании, содержат норовирусы

Фильтры

Регион

Новости

Почти 70% устриц, продаваемых в Великобритании, содержат норовирусы

По данным новых исследований, зараженные устрицы отравляют 12 000 британцев в год, поскольку более чем две трети проданных моллюсков заражены норовирусом.

Исследователи из Центра прикладных морских наук обнаружили, что устрицы становятся причиной приимерно 11 800 случаев отравления норовирусами в год в Великобритании.

Со своей стороны, ученые из Центра исследований окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (CEFAS) рассмотрели более 600 образцов устриц, проданных в супермаркетах Великобритании более 12 месяцев.

Согласно этим результатам научных исследований, опубликованным в журнале «Пищевая и экологическая вирусология», канализационные стоки и сельскохозяйственные отходы, сбрасываемые в море, были идентифицированы как источник токсического норовируса, который не встречается естественным образом у моллюсков.

Джеймс Лоутер из CEFAS сказал, что он и его команда проанализировали 630 устриц, купленных в Интернете, а также в магазинах и ресторанах Великобритании, и пришли к выводу, что вирус присутствовал в 69 процентах образцов.

«Загрязнение двустворчатых моллюсков, особенно устриц,  норовирусом признается риском безопасности пищевых продуктов», - предупредил Лоутер.

Ученые сгруппировали устрицы на основе региона происхождения. Устрицы, пойманные у берегов Голландии, обладали наименьшим количеством вирусов, вероятно, потому, что голландцы запрещают сброс сточных вод в море. Однако, по всей Великобритании более 60 процентов зон добычи устриц были классифицированы как загрязненные.

Чистота устриц признана проблемой общественного здравоохранения в течение последних нескольких лет, но тесты только измеряют количество бактерий E coli. (кишечная палочка) в моллюсках, но в настоящее время игнорируется риск заражения норовирусами.

Официальная статистика показывает, что в общей сложности в период с января по март этого года в Англии насчитывалось 145 вспышек норовирусов. С прошлой осени и марта было зарегистрировано 4 100 случаев, хотя общее число случаев, вероятно, на самом деле намного выше, учитывая, что большинство пострадавших не обращались за врачебной помощью.

Тем не менее, Дэвид Джаррад из Ассоциации производителей моллюсков Великобритании (SAGB) опровергает выводы и настаивает на чистоте продукции.   

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)