Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почему и насколько выросли денежные санкции к рыбакам-любителям?

Фильтры

Регион

Новости

Почему и насколько выросли денежные санкции к рыбакам-любителям?

В связи с принятием изменений в закон «О любительском рыболовстве» в сообществе рыбаков возник ажиотаж вокруг возросших сумм материального наказания за возможные нарушения. Почему и насколько выросли штрафы?

- Обсуждая данную тему, многие путают понятия штрафа и таксы, - говорит начальник отдела водных биологических ресурсов управления охотничьего хозяйства краевого Минприроды Сергей Дегтярь. - Штрафы назначаются за нарушение Правил рыболовства. Грубо говоря, за браконьерство. Если, допустим, человек поставил сети, то его оштрафуют за нарушение, прописанное Правилами рыболовства. А если в этих сетях инспекторы обнаружат пойманную рыбу, то за каждый экземпляр будет применяться такса за ущерб рыбному хозяйству. Таксы за незаконно выловленные водные биоресурсы – не новшество, они были утверждены в 1994 году. Но теперь увеличился их размер. Например, такса выловленного незаконным способом леща раньше была 250 рублей, а теперь – 500 рублей, за карася раньше 20 рублей, сейчас – 250. Таксы за наиболее популярные у рыболовов-любителей края видов рыб теперь таковы: за судака около 3 тысяч рублей, за щуку или сазана – почти 1 тысяча рублей. Увеличение размера таксы в каждом конкретном случае зависит от ценности биологического ресурса, его численности в природной среде.

Стоит также напомнить, что в 2017 году Правилами рыболовства были введены суточные нормы вылова. Это 10 кг рыбы на одного человека.

Запрещены к вылову краснокнижные виды. Кстати, и такса на них выросла в разы: например, за осетра теперь такса 160 тысяч рублей, а была – 10 тысяч. Внимание: за вылов рыбы, занесенной в Красную книгу, помимо немалой денежной санкции рыбак понесет еще и уголовную ответственность!

Также надо учитывать, что на некоторые виды водных биологических ресурсов предусмотрена промысловая мера, то есть определенный размер, меньше которого ловить нельзя. Для рыболовов-промысловиков такой список более расширенный, а для рыбаков-любителей определены четыре вида: пелядь (12 см), хариус (26 см), судак (33 см) и рак (9 см).

Правилами рыболовства запрещены такие способы и орудия ловли рыбы, как сети, электроток, взрывчатые вещества.

Источник: altai.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись