Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Планировать добычу рыбы станет проще

Фильтры

Регион

Новости

Планировать добычу рыбы станет проще

Планировать добычу рыбы будет проще, а биоресурсов станет больше. Таковы итоги сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Переговоры в этом году шли в Норвегии. Общедопустимые уловы выше прошлогодних по всем видам. Трески и пикши позволительно добыть более 1 миллиона тонн. Мойвы – 380 тысяч тонн и 13 тысяч палтуса.

Доля России в этих объемах, как правило, чуть меньше половины. Остальное выловят норвежцы и рыбаки, так называемых, "третьих стран". Увеличивая объемы промысла, эксперты ориентировались на потребность рынка. Биологические показатели вполне позволяют добывать ещё больше, но в этом нет смысла. Главным достижением последних трёх лет названо единообразие в техническом регулировании промысла. Это значит, что контролёры из России и Норвегии будут спрашивать с рыбаков по одним и тем же правилам.

Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Валентин Балашов сказал: "Рыбаки России и Норвегии теперь точно знают, что ячея - 130 мм в трале для промысла трески и пикши. Минимальный размер рыбы - 40 и 44 см. Процедура открытия и закрытия районов будет действовать по принципу разумной заблаговременности. Чтобы капитаны судов могли спокойно планировать работу. Принят упрощённый порядок пересечения государственной границы судами Норвегии и России".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)