Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

пилотногоСтартовал пилотный проект внедрения электронной ветсертификации на предприятиях рыбохозяйственного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

пилотногоСтартовал пилотный проект внедрения электронной ветсертификации на предприятиях рыбохозяйственного комплекса

Целью пилотного проекта, проводимого по поручению Министра сельского хозяйства Николая Федорова, была проверка на практике работы ГИС "Меркурий" по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном видепо всей товаропроводящей цепи от моря до прилавка розничного магазина.

В марте-апреле 2014 годас участием мурманских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний проводился один из этапов пилотного проекта по внедрению электронной ветеринарной сертификации рыбы и рыбной продукции российского промысла. Проведение эксперимента стало возможным благодаря содействию руководства и слаженной работе специалистов Комитета по ветеринарии Мурманской области и Комитета ветеринарии г. Москвы.

В рамках пилотного проектабыли задействованы два добывающих судна, осуществляющих промысел трески и пикши в Баренцевом море ("Нева М-0249″ и "Росйоки МК-0425″, порт приписки Мурманск), предприятие береговой переработки ООО "СиФудРус", (с. п. Териберка Кольского р-на Мурманской области), морозильный склад в г. Мурманск, склад, оптовое и розничное предприятия в г. Москва.

Начиная с 18 марта 2014 года, параллельно с оформлением ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях было начато оформление ветсертификатов в электронном виде в ГИС Меркурий. В информационную систему представителями Комитета по ветеринарии Мурманской области вводились данные о судовых партиях охлажденной трески на основании грузовой декларации, удостоверения о качестве и декларации соответствия, представляемых судовладельцем. Данные о месте происхождения и объеме представленной для осмотра партии продукции подтверждены сведениями из ведомственной базы данных Росрыболовства, доступ к которой ветеринарных специалистов осуществляется в соответствии с соглашением Росрыболовства и Россельхознадзора.

После отбора образцов рыбы и проведения ветсанэкспертизы в виде органолептической оценки и осмотра на наличие наружных живых паразитов партия признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и перемещена с судна на территорию рыбоперерабатывающего предприятия для ее дальнейшей переработки. Лабораторные исследования не проводилось, т.к. при анализе рисков специалистам ветеринарной службы Мурманской области был достоверно известен район промысла и его благополучие в эпизоотическом отношении, а визуальный осмотр позволил установить соответствие полученной продукции требованиям безопасностии необходимым условиям доставки.

Переработанная рыбная продукция (филе трески) перемещалась автомобильным транспортом по маршруту пос.Териберка (Мурманская обл.) - морозильный склад в г. Мурманск, затем через территорию Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областейприбыла на морозильный склад ПКП "Меридиан" в г. Москва для дальнейшей реализации в розничной сети и на предприятиях питания.На каждом этапе перемещения продукции специалистами ветеринарных служб Мурманской области и г.Москвы оформлялись соответствующие транзакции в ГИС "Меркурий".

25 апреля продукция поступила в розничный магазин ООО "Донатос" на 15-ой Парковой улице в г.Москва, ответственный сотрудник которого посредством сети Интернет осуществила гашение ветеринарного сертификата, подтвердив таким образом получение этой продукции и ее соответствие товаро-сопроводительным документам.

ГИС "Меркурий" позволил успешно работать в едином информационном поле ветеринарным службам различных регионов, контролировать перемещение поднадзорных ветеринарам грузов по территории страны и их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении.

В настоящее время приказ Минсельхоза России от 14.04.2014 №127 "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде" направлен на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. После его регистрации оформление ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с приказом будет проводиться безвозмездно, а хозяйствующие субъекты получат право по своему желанию перейти на электронный порядок их оформления. Полный отказ от бумажных ветсертификатов и переход на работу исключительно в системе электронной ветеринарной сертификации предусматривается с 15 февраля 2017 г.

Следующим этапом пилотного проекта предусмотрено оформление в электронном виде документов, необходимых для осуществления экспорта рыбной продукции.

Источник: «Рыбный союз»

Также в разделе

Комментарии (0)