Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

PICES в 2011 году возглавит Россия

Фильтры

Регион

Новости

PICES в 2011 году возглавит Россия

На заседании Управляющего Совета Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (PICES), проходившем с 30 по 31 октября в г.Портлэнд (США), был выбран новый председатель. Впервые за почти двадцатилетнюю историю PICES им стал представитель России – генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр» Лев Николаевич Бочаров.

По словам Льва Николаевича, вклад российских ученых в изучение Северной Пацифики колоссален. Начиная с географических открытий XIX века и до глобальных исследований морских экосистем настоящего времени, отечественные ученые накапливали сведения, строили гипотезы, проводили наблюдения, - делали все, что могло умножить знания об океане. После появления ТИНРО, который отметил в этом году 85-летие изучение российских морей продвинулось на новый уровень, стало более глубоким, глобальным и скоординированным. Актуальность этих исследований для нашей страны и других морских держав всегда была очевидна. Однако в настоящее время полное понимание динамики процессов экосистем океана, даже в его отдельных частях, невозможно в рамках работы одного государства – для этого необходимо международное сотрудничество. Поэтому Российская Федерация и выступила как один из инициаторов создания международной организации по морским наукам северной части Тихого океана (PICES).

Сейчас в PICES входят шесть стран-участников – РФ, США, Канада, Япония, Южная Корея и КНР. Однако интерес к исследованиям Северной Пацифики проявляет также множество других государств. Так, на минувшей ежегодной конференции PICES в Портлэнде присутствовали 431 представитель шестнадцати стран. От России выступали более тридцати ученых из научно-исследовательских институтов, таких как КамчатНИРО, СахНИРО, ВНИРО, ИБМ ДВО РАН, ТОИ, и др. Примерно половину из них составляли специалисты ТИНРО-Центра.

Как отмечает Лев Николаевич, для современной науки характерна ориентированность на результат. Фундаментальные и прикладные исследования ТИНРО-Центра в течение восьмидесяти пяти лет сформировали обширную базу знаний по гидробионтам, морским экосистемам, физическим и химическим процессам Северной части Тихого океана. Результаты работы ученых ТИНРО и других отечественных исследователей широко используются в рамках PICES. Перспективные направления исследований, особенно рациональное использование возобновляемых океанических ресурсов, будут продолжать активно развиваться в рамках деятельности этой международной научной организации.

Такие крупные проекты PICES, как программа прогнозирования и понимания тенденций реагирования океанических экосистем на климатические изменения и антропогенное воздействие (FUTURE), актуальны для принимающих решения управляющих структур стран-участников PICES и для мировой общественности.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)