Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первоочередная задача рыбопромышленников – обеспечить населения России рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Первоочередная задача рыбопромышленников – обеспечить населения России рыбой

В Совете Федерации Федерального собрания РФ  состоялось заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных ФЗ от 03.07.2016г. №349-Ф3 «О внесении изменений  в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». 

На заседании 17.11.2016 г. присутствовали представители рыбацких союзов, ассоциаций, региональных органов исполнительной власти, чиновники Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минсельхоза и Росрыболовства, сенаторы, члены комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Администрации Президента РФ.

Вопросы порядка распределения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов до сих пор вызывают споры среди представителей рыбной отрасли и чиновников. По мнению рыбопромышленников три различные версии документов, подготовленных Росрыболовством, требуют доработки. Так, Вячеслав Зиланов, председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна уверен, что разработанные Минсельхозом проекты нормативных правовых актов не учитывают интересы рыбаков Северного бассейна, в частности в вопросе о размерах судов ярусного лова. Александр Крутиков, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока, предложил выделять дополнительные квоты на вылов рыбы только после постройки заявителем нового рыболовецкого судна. В противном случае существуют риски недополучить суда для рыболовецкого флота. 

Да и к формату судов, под которые Росрыболовство предлагает выделять инвестквоты, у рыбопромышленников есть обоснованные претензии. Исполнительным директором АО «Архангельский траловый флот» Сергеем Несветом в адрес Председателя СФ ФС РФ Валентины Матвиенко было направлено письмо с предложениями рыбопромышленников по внесению изменений в рассматриваемые проекты постановлений Правительства России. Как сказано в письме: «Указанные проекты обсуждались отраслевыми сообществами на различных уровнях. Рыбопромышленниками и их отраслевыми объединениями неоднократно направлялись письма в Росрыболовство с предложениями по внесению изменений в данные акты. К сожалению, наши инициативы не нашли своего понимания и отражения в подготовленных Росрыболовством проектах». От путаницы с терминологией и сроками надо избавляться, считает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. Он обратил внимание разработчиков на путаницу с терминологией и сроками договоров, призвал  сделать нормы простыми, понятными в исполнении, так как на их основе будут строить работу не только рыбаки и органы исполнительной власти, но и контрольно-надзорные, правоохранительные органы, судебные власти.

По мнению представителей рыболовецкого сообщества отрасль сегодня нуждается в мало- и среднетоннажных судах, в то время как Росрыболовство предлагает выдавать квоты под крупнотоннажные суда.

Бурную дискуссию вызывает недоработанный механизм стимулирования строительства береговых рыбоперерабатывающих фабрик. В этом вопросе не учтены интересы прибрежных регионов России.

В завершении заседания Александр Верховский, сенатор, руководитель рабочей группы, предложил доработать представленные материалы и призвал собравшихся взвешенно подходить к принятию решений по всем вопросам, поскольку обеспечение населения России рыбой и рыбной продукции это первоочередная задача рыбопромышленников.

Источник: 1national.ru

Также в разделе

Комментарии (0)