Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первая жертва анти-санкций Мурманский рыбокомбинат станет мурманским транснациональным складом

Фильтры

Регион

Новости

Первая жертва анти-санкций Мурманский рыбокомбинат станет мурманским транснациональным складом

Последствия продовольственных санкций начала сказываться на деятельности некоторых рыбоперерабатывающих предприятий. Мурманский рыбокомбинат вынужден уйти из рыбного бизнеса.

Небезызвестный Мурманский рыбокомбинат сворачивает свою деятельность по переработке рыбы и создает на месте завода транснациональный логистический центр. Об этом заявил прессе гендиректор комбината Михаил Зуб. "Мы фактически уходим от рыбопереработки. Мы выкидываем все оборудование, вырезаем цеха и создаем транснациональный логистический центр", - говорит глава предприятия.

Все сложности из-за того, что после введенных Россией продовольственных санкций вся норвежская семга попала в "черный список". При этом рыба запрещена не только для потребителей, но и для бизнеса, который занимается переработкой этой рыбы. Мы уже давно смирились с отсутствием норвежской семги и даже нашли ей достойную замену в виде горбуши, нерки и кеты, - если мы говорим о Дальнем востоке. А так же семги с Фарерских островов для центральной России, а петербуржцев и мурманскую область кормит "Русское море - Аквакультура", которая уже вырастила на своих фермах в Баренцевом море 4 тысячи тонн свежей рыбы.

Но для Мурманского рыбокомбината это стало настоящим ударом по бизнесу, ведь производство налажено исключительно под норвежское оборудование и может работать только с норвежской живой рыбой, которой в России просто нет. После введения санкций бизнес Мурманского рыбокомбината встал, после чего руководство подало в арбитражный суд на правительство с требованием частично обжаловать решение от 07 августа 2014 года запрещающее поставки норвежской живой семги.

11 ноября стало известно, что Верховный суд России отказал компании в удовлетворении иска к правительству о частичной отмене ответных "продовольственных" санкций, которые касаются ограничения импорта в РФ живой рыбы.

"Мы благодарны суду, судья была лояльна, она не выполняла ничью волю. Никакой предвзятости не было. Вина в том, что мы проиграли, наша - мы безграмотно подготовились с юридической точки зрения", - сказал Михаил Зуб.

Говоря о дальнейшей судьбе комбината, он сказал, что предприятие продолжит работу в другом качестве. "Если государству не надо, чтобы мы занимались переработкой - нет проблем. Мы вырежем все оборудование, выкинем, мы пойдем по пути создания транснационального логистического центра", - сказал Зуб, уточнив, что уже ведутся переговоры с Казахстаном, Камчаткой и другими территориями. При этом директор надеется, что весь коллектив - а это около 200 человек - удастся сохранить. "Вопрос не стоит об увольнении, увольнять никого не будем. Но я, возможно, перейду на должность председателя совета директоров", - уточнил Зуб.

По его словам, за 15 лет работы в предприятие было вложено порядка 300 миллионов рублей, сама технология внедрялась больше 10 лет. Мощность Мурманского рыбокомбината составляла 70 тысяч тонн рыбы в год.

О дальнейшей судьбе Мурманского рыбокомбината буду держать Вас в курсе, оставайтесь с нами!

Макс Фишман


 

Схема расположения производственных мощностей МРК (вид сверху)




 

ОАО "Мурманский рыбокомбинат" является единственным предприятием России, напрямую закупающим сырье на норвежских сырьевых аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag.

Источник: ОАО "Мурманский рыбокомбинат"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись