Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перу ограничит импорт креветок из стран, в которых подтверждено присутствие вируса AHPND

Фильтры

Регион

Новости

Перу ограничит импорт креветок из стран, в которых подтверждено присутствие вируса AHPND

Национальное агентство по охране рыболовства Перу (SANIPES) не выдаст санитарную сертификацию для импорта живых белых креветок (Penaeus vannamei) и тигровой креветки (Penaeus monodon) из стран, где было подтверждено наличие вируса острого гепатопанкреатического некроза (AHPND).

Министр производства Лиенке Шол сказал, что это ограничение является результатом превентивной меры по предотвращению проникновения болезни, которая вызывает серьезные потери при производстве креветок, хоть и не влияет на здоровье человека, на территорию Перу.

Это положение относится к импорту креветок из Китая, Вьетнама, Малайзии, Таиланда, Мексики, Филиппин и штата Техас (Соединенные Штаты), где сообщается о вспышках AHPND. Эта мера останется в силе до тех пор, пока страны, зоны и санитарные отделения, затронутые AHPND, не будут свободны от этой болезни в соответствии с условиями, установленными Всемирной организацией здравоохранения животных (OIE).

Ограничение вводится на импорт креветок, которые приобретаются для аквакультуры, воспроизводства, исследований, диагностических образцов, кормов для животных, репопуляции, и т.д.; а также на продукты и побочные продукты переработки этих видов (свежие и замороженные) и материалы для их кормления.

Министр Шол пояснил, что продукты, полученные из вышеупомянутых видов креветок, которые можно импортировать, - это те, которые подвергаются термической стерилизации и герметизации, то есть с термической обработкой.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)