Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перу ожидает резкого падения экспорта анчоуса

Фильтры

Регион

Новости

Перу ожидает резкого падения экспорта анчоуса

Национальное общество рыболовства Перу (SNP) выразило глубокую озабоченность по поводу ужасных результатов, которые были достигнуты в текущем сезоне в показателях вылова анчоуса  в центрально-северной части страны.

По имеющимся на сегодняшний день данным, которыми располагает организация, рыбная промышленность страны может потерять  более 385 миллионов долларов США из-за сокращения экспорта морепродуктов.

"Квоты на вылов анчоуса, в размере 2,53 млн. тонн, не будут освоены в текущем сезоне,  – говорит Елена Контерно, президент SNP, - Осталось всего 20 дней  до конца промыслового сезона, а мы освоили не более 50 процентов квоты».

По мнению г-жи Контеро, плохие результаты обусловлены неблагоприятными  климатическими условиями, вызванными  потеплением морской воды. Так как в прибрежных водах перуанского побережья с начала сезона отмечалось повышение температуры воды, анчоус мигрирует в поисках более прохладных вод.

"Анчоус также мигрирует ближе к берегу, где, в связи с правилами рыболовства, вылов рыбы запрещен ", - добавила она.

В мае прошлого года ученые из института Дель-Мар-дель-Перу (IMARPE) провели исследование ресурса и обнаружили, что биомасса анчоуса мигрировала к побережью. Власти страны, однако, не изменили регламент рыболовства, в соответствии с рекомендациями, поэтому рыбаки вряд ли смогут освоить выделенную в этом году квоту на анчоуса.

Президент SNP считает, что еще есть время, чтобы минимизировать возможные  убытки, которые может понести перуанская рыбная промышленность из-за сокращения вылова анчоуса и, как следствие, падение его экспорта.

"Чтобы преодолеть эту ужасную ситуацию, необходимо введение технических мер, таких, как продление промыслового сезона, а также расширения прибрежной территории, где возможен рыболовный промысел", - заключила она.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)