Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перу: Изменение температуры воды угрожает сектору промысла анчоуса

Фильтры

Регион

Новости

Перу: Изменение температуры воды угрожает сектору промысла анчоуса



В начале декабря большая масса теплой воды - третья волна Кельвина - может достичь побережья Перу.
По мнению экспертов в этой области, повышение температуры в море будет иметь огромное влияние на рыбную промышленность региона, особенно это коснется объемов промысла анчоусов вдоль побережья Перу.

Как объясняет Альфредо Викунья, консультант спутниковой океанографии, в течение последних месяцев осени, температура воздуха и воды в море была выше, чем обычно, из-за прохождения двух тепловых волн Кельвина.
Для исследователей эта новая волна не будет иметь большого значения, но она будет иметь огромное влияние на сектор промысла анчоусов, сообщает газета El Comercio.

"Повышение температуры моря не повлияет на ресурс в этом сезоне, но в следующем, то есть, в первый промысловый сезон 2013 года, последствия его влияния могут оказаться катастрофическими для отрасли, что произойдет, если рост температуры воды будет больше чем 1,5 градусов Цельсия", - говорит г-н Викунья.
В конце октября Министерство промышленности Перу решило сократить квоты на промысел анчоусов до 810 тысяч тонн, до марта 2013 года, потому что в это время биомасса анчоуса достигает небольших размеров.
И если анчоусы снова мигрируют из-за повышения температуры воды, проблемы перуанского рыболовного сектора только вырастут.

Викунья напомнил, что летом 2010 года в северной части моря температура изменилась примерно на 2 ° C. При этом, температура воздуха увеличилась на 3,5 ° C выше средней. В Лиме рост составил от 1 до 1,5 ° C. Эти температурные колебания привели к тому, что популяция анчоуса мигрировала на юг.

Викунья считает вполне вероятно, что в следующем году этот сценарий будет повторен, но он отметил, что нынешняя волна, безусловно, будет немного слабее.

Между тем, Феликс Кубас, специалист Национального центра метеорологии и гидрологии (Senamhi), уточнил, что, возможно, вероятность прохождения волны Кельвина у побережья Перу все еще не велика.

"В конечном счете, она еще слишком далеко. В метеорологии довольно сложно делать какие-либо точные заявления", - заключил он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)