Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перспективы развития экспорта морепродуктов из Вьетнама в Африку

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы развития экспорта морепродуктов из Вьетнама в Африку



В течение последних 5 лет морепродукты были одним из 5 ключевых экспортных продуктов Вьетнама. В 2012 году Вьетнам экспортировал свою рыбную продукцию в 25 африканских стран на общую сумму около 150 миллионов долларов США, что на 38 процентов больше по сравнению с 2011 годом.
В первом квартале 2013 года, стоимость экспорта морепродуктов в регион достигла 30,3 млн. долларов, что на 15 процентов выше аналогичного периода 2012 года.
В 2012 году в африканском регионе крупнейшими импортерами морепродуктов из Вьетнама были Египет (79,6 млн. долл. США), Тунис (11160000 $), Нигерия (11 млн. долл. США), Алжир (9,5 млн. долл. США), Камерун (7,1 млн. долл. США), Ливия (6,5 млн. долл. США), Марокко (4,2 млн. долл. США), Южная Африка (3,7 млн. долл. США), Кения (2,8 млн. долл. США), Маврикий (2,4 млн. долл. США), Судан (2,2 млн. долл. США) и Конго (2 млн. долл. США). Пангасиус, замороженные креветки, очищенные креветки и тунец были основными статьями экспорта из Вьетнама.
Алжир, Марокко, Нигерия, Южная Африка импортировали, в основном, замороженное филе пангасиуса. Вьетнам также поставляет в Африку креветку, но в небольших объемах.
Большинство африканских стран должны импортировать морепродукты для удовлетворения внутреннего спроса, потому что сектор аквакультуры, особенно производство пресноводных видов рыбы в этом регионе не развивается. Все больше и больше иностранцев (в основном, из Европы, Америки) приезжают в Африку, что помогает увеличить региональный спрос на морепродукты. Пангасиус пользуется большей популярностью среди африканцев, благодаря низкому содержанию холестерина. В настоящее время африканские потребители предпочитают пангасиуса мясу, что помогает вьетнамским поставщикам увеличивать экспорт рыбы на этот рынок. С учетом всех преимуществ африканского рынка, экспортеры рыбы из Вьетнама сейчас имеют больше возможностей для активизации экспорта. Экспорт пангасиуса и креветки из Вьетнама в Африку непрерывно растет в последние годы.
Египет считается наиболее выгодным рынком для сбыта вьетнамских морепродуктов. В последние годы экспорт рыбной продукции из Вьетнама на этот рынок показывал непрерывный рост с экспортным оборотом 79,6 млн. долларов в 2012 году, что на 33 процента больше по сравнению с 2011годом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)