Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перспективы международного сотрудничества в сфере рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы международного сотрудничества в сфере рыболовства

Росрыболовство планирует существенно расширить присутствие российского рыболовного флота в экономических зонах иностранных государств.

Россия принимает участие в деятельности восьми международных организаций по вопросам рыболовства и сотрудничает в двустороннем порядке с более чем двадцатью странами и Европейским Союзом. Важность этой работы определяется значительными объемами вылова российскими рыбаками висключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана.

В соответствии с международными договорами Российской Федерации для освоения российскими судами на 2010 год были выделены национальные квоты добычи водных биоресурсов в объеме 656,3 тыс. тонн, в том числе в ИЭЗ иностранных государств – 505,3 тыс. тонн, в конвенционных районах – 151 тыс. тонн.

По итогам 2010 года российскими судами в ИЭЗ иностранных государств выловлено 571,1 тыс. тонн водных биоресурсов, в конвенционных районах - 160,5 тыс. тонн (всего - 731,6 тыс. тонн или 111,5 % от общего объема национальных квот).

Примерно треть всего вылова пришлась на атланто-скандинавскую сельдь: в ИЭЗ Норвегии, в районе архипелага Шпицберген, зоне Ян-Майен и в открытой части Северо-Восточной Атлантики российские суда в 2010 году выловили 199 тыс. тонн, квота освоена на 98,9 %.

Наиболее уникальными являются отношения между Россией и Норвегией. Стороны договорились о том, что биоресурсы Баренцева и Норвежских морей являются совместным запасом этих стран. Общедопустимые уловы по треске, пикше, мойве, палтусу устанавливаются совместно на ежегодных встречах.

Как рассказал «Рыбацкой газете» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в рамках международного сотрудничества в области рыболовства и рыбного хозяйства в 2011 году предстоит продолжить взаимовыгодное сотрудничество с Японией, Республикой Корея, КНДР и КНР с учетом глобальных геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Планируется заключение межправительственных соглашений по предупреждению ННН–промысла с государствами АТР. Предприятиям рыбного хозяйства Дальневосточного региона Росрыболовство будет оказывать государственную поддержку для привлечения иностранных инвестиций.

- Планируется продолжить работу по заключению межправительственных соглашений с представляющими интерес для рыбной отрасли странами Африки и Латинской Америки, - отметил Александр Анатольевич. – Идет разработка и согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проектов распоряжений Правительства Российской Федерации о подписании межправительственных соглашений по сотрудничеству в области рыбного хозяйства со следующими странами: Республика Ангола, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, Туркменистан, Республика Гвинея-Бисау, Украина.

В планах Федерального агентства по рыболовству - возобновить сотрудничество в области рыбного хозяйства и рыболовства с Республикой Сьерра-Леоне, Республикой Гвинея (Конакри), Республикой Гана в рамках действующих межправительственных соглашений с СССР. Кроме того, в случае заинтересованности, возможно возобновление сотрудничества в области рыбного хозяйства с ЮАР и Республикой Мозамбик.

- В 2011 году и последующие годы Росрыболовство обеспечит постоянную работу патрульных рыбоохранных судов в районе архипелага Шпицберген, - подчеркнул Александр Савельев, - это позволит не только пресекать незаконный промысел водных биоресурсов и отстаивать интересы российского национального промысла, но и поднять авторитет России в этом важном для российского рыболовства регионе Мирового океана.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)