Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перспективы лососевой путины 2014 года

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы лососевой путины 2014 года

Возможный вылов тихоокеанских лососей в Камчатской крае обоснован в объеме 140805 тонн.

Горбуша

В этом году основной промысел горбуши будет проходить на западном побережье Камчатки. По сравнению с предыдущими четными годами, предварительный прогноз возможного вылова горбуши на Западной Камчатке ниже. Оценка величины подхода горбуши к западному побережью в 2014 г. основана на фактических данных по мощности покатной миграции молоди горбуши, также были учтены результаты траловой съемки, гидрологическая обстановка и проведена генетическая идентификация региональной принадлежности молоди в период раннего морского нагула в Охотском море. Имеющиеся на данный момент материалы не позволяют однозначно судить о численности молоди горбуши западнокамчатского происхождения, нагуливавшейся в Охотском море осенью 2013 года Таким образом, в указанных обстоятельствах, при ожидающемся на Западную Камчатку возврате 45 млн. рыб, к промыслу рекомендуется 45 тыс. тонн.

Кета

Прогноз возможного вылова кеты более оптимистичен, например, в Карагинской подзоне. Необходимо отметить, что в 2013 году на северо-восточном побережье Камчатки, с учетом корректировок вылова общим объемом 7.5 тыс. т возможный вылов кеты составил 15.520 тыс. т. Фактический вылов по данным официальной статистики достиг 14.928 тыс. т.

В этом году ожидаемая общая численность (возрастные группы 2+, 3+, 4+, 5+) подходов кеты в Карагинской подзоне и Западно-Беринговоморская зоне составит около 5.805 млн. рыб.

При пропуске на нерестилища 0.500 млн. производителей к вылову остается 5.305 млн. особей. При принятии средней навески кеты в 3,04 кг, вылов в 2014 г. может составить 16.127 тыс. т.

Нерка

Увеличились в этом году стартовые объёмы для нерки на реке Камчатка. Напомним, что в 2004-2005 гг. произошло значительное снижение численности нерки р. Камчатка в сравнении с предыдущим периодом 1996-2003 гг., но в 2006-2013 гг. она вновь заметно увеличилась. Максимум пришелся на период 2012-2013 гг., и явился вторым историческим пиком после высоких уловов 1920-х годов. Основываясь на расчетах, сделанных специалистами КамчатНИРО, есть основания предполагать, что нерка р. Камчатка в 2014 году и в ближайшие годы будет находиться на высоком уровне численности.

Что касается озерновской нерки, то ее максимальный подход в 2013 году был ожидаем - в предварительном прогнозе КамчатНИРО была обозначена очень высокая численность нерки поколения, обеспечившего основную численность возврата в 2013 г. Возврат стада р. Озерная оказался исторически максимальным, а вылов нерки по западному побережью Камчатки достиг 33.2 тыс. т и превысил рекорд 2012 года более чем на 3.5 тыс. тонн. Но прогноз на эту путину ниже: к береговому вылову рекомендовано 19678 т, суммарный вылов нерки в р. Большая в 2014 г. может достигнуть 1070 т и вылов в остальных реках Камчатско-Курильской подзоны до 200 т, что суммарно составит 20948 тонн.

Кижуч

В путину 2014 года ожидается увеличение промысловых объемов вылова кижуча: по востоку Камчатки почти в два раза, а на западе - в 1,7 раз. Стоит отметить, что в течение последних нескольких лет запасы западнокамчатского кижуча в целом находятся в удовлетворительном состоянии и обнаруживают тенденцию к росту. В 2010-2012 гг. и особенно в 2013 г., наблюдались наиболее высокие по численности нерестовые подходы в большинстве районов.

Чавыча

Cамым проблемным объектом промысла продолжает оставаться чавыча в 2014 году, как и в последние годы ее промысел будет закрыт для промышленных предприятий на Западной Камчатке.

Опыт прошлых лет свидетельствует, что в процессе путины рекомендованные объемы возможного вылова могут изменяться. Специалисты КамчатНИРО оперативно готовят обоснования корректировки первоначально утвержденных объемов вылова тихоокеанских лососей по некоторым единицам запаса приходится корректировать величину возможного вылова более одного раза. При этом часть корректировок предусматривается в материалах предварительного прогноза. Ряд корректировок является результатом оперативного анализа на основе новых данных, получаемых в процессе промысла. Примерно в половине случаев необходимость оперативных корректировок возникает из-за единовременного промысла совместно добываемых двух-трех видов тихоокеанских лососей и неселективности орудий их лова. В этом случае ученые руководствуются не только вопросами целесообразности ограничений лова и улучшения условий воспроизводства в отношении одного вида лососей в промысле, но и поиском компромиссных решений в отношении добычи остальных эксплуатируемых видов.

Источник: ФГУП "КамчатНИРО"

Также в разделе

Комментарии (0)