Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перелов рыбы в европейских водах продолжается, предупреждает Oceana

Фильтры

Регион

Новости

Перелов рыбы в европейских водах продолжается, предупреждает Oceana

Экологическая организация Oceana обеспокоена отсутствием решительных политических действий в последние годы для прекращения чрезмерного промысла рыбы в водах Европы и призывает раз и навсегда изменить управление рыбными ресурсами.

Международная морская организация по сохранению рыбных ресурсов активно отреагировала на ежегодное сообщение Европейской комиссии о состоянии рыбного запаса и прогрессе в достижении целей Общей политики в области рыболовства (CFP).

Информация, представленная в прошлый четверг, подтверждает, что с момента принятия в 2013 году нынешней нормативной базы регулирования рыболовства не было достигнуто никаких улучшений в отношении устойчивости рыбных ресурсов.

Несмотря на юридическое обязательство прекратить чрезмерный промысел в 2015 году (или, в исключительных случаях, к 2020 году), этот коэффициент снизился только на 1 процент в атлантических водах - с 42 процентов в 2013 году до 41 процента в 2015 году, тогда как в Средиземном море он остается на тревожных уровнях более 90 процентов, а рыбные запасы таких рыб, как хек, окунь и некоторых других, эксплуатируются на уровнях в шесть раз выше, чем рекомендуют ученые.

«Перелов является не только экологической, но и социально-экономической проблемой, и единственный способ обеспечить жизнеспособность более 84 000 судов ЕС и 150 000 рыбаков - как можно скорее поставить рыбные запасы на здоровый и устойчивый уровень», - говорит Лассе Густавссон, исполнительный директор Oceana в Европе.

Согласно последнему докладу, подготовленному консультативным органом ЕС - Научно-техническим и экономическим комитетом по рыболовству (STECF) - с данными 2015 года, состояние рыбных запасов ЕС довольно серьезное, и прогресс до сих пор был слишком медленным, чтобы обеспечить устойчивое управление рыбными ресурсами к 2020 году.

Кроме того, STECF отмечает, что запасы рыбы в Средиземном и Черном морях по-прежнему находятся в очень плохом состоянии.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)