Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переговоры по скумбрии в очередной раз оказались безрезультативными

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры по скумбрии в очередной раз оказались безрезультативными

ЕС и Норвегия обвиняют Исландию в ведении неустойчивого скумбриевого промысла.

14 16 февраля в Рейкьявике проходил очередной раунд переговоров по вопросу промысла скумбрии, в котором принимали участие представители прибрежных к этому запасу государств ЕС, Норвегии, Исландии и Фарерских островов. По итогам переговоров Марией Даманаки, еврокомиссаром по морским делам и рыболовству, и министром рыболовства Норвегии Лизбет Берг Хансен был опубликован пресс-релиз, в котором Брюссель и Осло обвиняют Рейкьявик в неустойчивом промысле скумбрии и характеризуют результаты прошедшей встречи как неудовлетворительные.

"Ни Исландия, ни Фарерские острова в действительности не вовлечены в процесс переговоров, - говорится в совместном заявлении. - Предложения Норвегии и ЕС, сделанные во время переговоров, предлагают Исландии и Фарерским островам значительно увеличенную квоту. Также исландским и фарерским судам могло бы быть позволено выбирать значительную часть своей квоты в водах ЕС и Норвегии, где качество рыбы гораздо выше, чем в водах Исландии и Фарерских островов. В то время как ЕС и Норвегия признают ключевую роль рыболовства в экономике Исландии и Фарерских островов, похоже, что Исландия и Фарерские острова не принимают во внимание зависимость прибрежных регионов Евросоюза и Норвегии от данных запасов".

В заявлении также отмечено, что ни Исландия, ни Фарерские острова не внесли предложений, уважающих принципы зональной принадлежности и исторический принцип: промысел скумбрии в течение многих десятилетий был основным источником дохода для прибрежных поселений ЕС и Норвегии, Исландия же, как говорится в заявлении, является новым участником промысла. В завершение ЕС и Норвегия призывают Исландию и Фарерские острова сократить подрывающие устойчивость запасов скумбрии текущие объемы вылова и определить разумные справедливые квоты с учетом прав и обязательств всех участников.

В ответ на просьбу прокомментировать совместное заявление ЕС и Норвегии, посол Исландии в ЕС Торир Ибсен ограничился замечанием о том, что для обсуждения данного вопроса необходимо большее количество времени.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)