Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Печень морского черта исландцы стали отправлять в рестораны США

Фильтры

Регион

Новости

Печень морского черта исландцы стали отправлять в рестораны США

Морской черт - как говорит название, одна из самых ужасающих по своей внешности рыб, которую можно поймать в морях северной Атлантики. Илисто-зеленое по цвету, бесчешуйное тело этого обитателя дна, покрытое многочисленными кожными отростками, может достигать в длину 1,5-2 метра, иметь массу до 20 кг и более. При этом больше чем наполовину хищник состоит из огромной сплющенной головы с крокодильими глазами, большим ртом, полным острых зубов-зацепок, и специальным лучом-удочкой, которым он заманивает свою жертву.

Из-за относительно жесткого мяса морской черт - не частый гость на скандинавской кухне. А потому промысел его ведется в ограниченных масштабах и, в основном, нацелен на французский рынок деликатесов. Печень же этого чудища северных вод обычно выбрасывается. И лишь недавно предприимчивые исландские рыбаки выяснили, что именно эта часть "чёрта" является главным ингредиентом очень редкого японского блюда анкимо, которое в последнее время завоевывает популярность в дорогих суши- ресторанах США.

Первую тонну этой ныне эксклюзивной продукции рыбаки из четырех деревушек на западе Исландии собрали и отправили в Нью-Йорк на прошлой неделе, сообщает местная газета "Моргенбладет". "На столе элитных американских ресторанов печень лежала, практически, через сутки после поимки рыбы", - рассказал в интервью изданию Поул Инголфссон, директор крупнейшего на "острове гейзеров" поставщика морепродуктов "Фискмаркадур Исландс".

"Мне лично такая пища не очень нравится, но в Америке ее расхвалили. Говорят, что это блюдо королей и даже афродизиак", - заметил он. Инголфссон отметил, что первый опыт продажи в компании считают успешным, и поэтому уже собираются разрабатывать план регулярных поставок. Это может дать исландским рыбакам дополнительный доход - за килограмм печени морского черта можно выручить около 4,5 долл.

Анкимо - по японскому названию рыбы "анко" - представляет собой приготовленную на пару печень морского черта, которую предварительно натирают солью, вымачивают в саке и очищают от кровеносных сосудов. Блюдо обычно подают с зеленым луком, тертым дайконом и цитрусовым соусом пондзу. В нью-йоркских ресторанах закуска из нескольких кусочков анкимо стоит в среднем около 9 долл.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)