Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Парламент ЕС отверг соглашение о рыболовстве с Мавританией

Фильтры

Регион

Новости

Парламент ЕС отверг соглашение о рыболовстве с Мавританией



Комитет рыбного хозяйства Европейского парламента отказался поддержать заключение соглашения по рыболовству между Европейским Союзом и Мавританией.

Если эта позиция будет поддержана в ходе пленарного заседания, которое состоится в июле текущего года, соглашение не будет подписано.

После отсрочки голосования в течение нескольких месяцев, депутаты Европарламента утвердили отчет Габриэля Мату, председателя Комитета рыбного хозяйства, который утверждает, что нынешние условия соглашения являются вредными для сектора.

Утвержденный текст указывает, что нынешние условия соглашения не являются выгодными ни для ЕС, ни для Мавритании. Таким образом, парламент решил отказаться от своего согласия на ведение переговоров по "новому" соглашению, а не продолжать искать возможные изменения в рамках совместного комитета между сторонами, сообщает агентство Europa Press.

По мнению г-на Мату, соглашение является "очень дорогим для ЕС с учетом промысловых возможностей, которые оно предлагает," потому что увеличивает стоимость деятельности флота «в некоторых случаях от 300 до 400 процентов", хотя промысловые перспективы "намного ниже" чем в предыдущем протоколе.

Представители рыболовного сектора ЕС, между тем, критикуют отсутствие в новом соглашении упоминаний о судах, занимающихся промыслом головоногих.

Участники переговоров утверждают, что популяции головоногих находятся в плохом состоянии, но рыбаки это отрицают и требуют публикаций научных докладов.

В феврале прошлого года мавританские власти и исполнительные власти ЕС договорились собрать новые данные о состоянии популяций некоторых видов головоногих , в том числе, осьминогов. Но правительство африканской страны решило отложить экспериментальные исследования до июля для оценки фактического состояния популяции осьминога, что вызвало возмущение в испанском рыболовном секторе, чей флот вел промысловую деятельность в водах этой африканской страны до августа 2012 года.

Первоначальными условиями соглашения были выдачи лицензий европейцам на разрешение на промысел рыбы в мавританских водах в течение двух лет в обмен на ежегодную компенсацию в размере 70 миллионов евро. Дополнительные 40 миллионов евро должны были быть добавлены к этой сумме самим рыболовным флотом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)