Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Панама: браконьерство угрожает экспорту морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Панама: браконьерство угрожает экспорту морепродуктов

Евросоюз пригрозил ввести эмбарго в отношении экспорта морепродуктов из Панамы из-за участия панамского рыбопромыслового флота в браконьерстве.

Власти ЕС сообщили, что до 30 ноября Панама должна представить план действий по контролю над незаконным промыслом. В настоящее время экспорт панамских морепродуктов достигает 400 млн. долларов США ежегодно. На долю поставок в США приходится 60%, ЕС – 20%.

В Управлении по водным ресурсам Панамы (ARAP) сообщили, что на этой неделе ЕС была направлена программа запланированных мер по контролю и искоренению незаконного, нерегулируемого промысла. Так, одним из нововведений стало использование системы наблюдения за промысловыми судами со спутника, что позволит с точностью определять местонахождение кораблей.

По словам президента Ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов (APEXMAR), проблема незаконного вылова рыбы связана с международными судами, поскольку государственные корабли находятся под контролем.

Панама благодаря закону о регистрации иностранных судов является страной с самым большим торговым флотом в мире.

Если ЕС не утвердит представленную программу, то Панама не сможет продолжить экспорт морепродуктов в Европу, при этом риск наложения соответствующего запрета со стороны США может возникнуть незамедлительно, подчеркнул ARAP в своем сообщении.

Также в разделе

Комментарии (0)